狗狗训练学校费用(养一只金毛要花多少钱)

 2025-06-13 19:12:01  阅读 827  评论 0

摘要:金毛相对来说是一种比较让人省心的大型宠物狗,它和其它狗狗不一样,老实又不失活泼,也不会特别捣乱,比较聪明机灵,容易被驯化。就是因为这样,所以才有那么多人喜欢金毛,但是对于很多新手来说,最关心的可能就是开销了,当你去网上搜关于养金毛的开销时,可能得到最多的答

金毛相对来说是一种比较让人省心的大型宠物狗,它和其它狗狗不一样,老实又不失活泼,也不会特别捣乱,比较聪明机灵,容易被驯化。

就是因为这样,所以才有那么多人喜欢金毛,但是对于很多新手来说,最关心的可能就是开销了,当你去网上搜关于养金毛的开销时,可能得到最多的答案就是“穷有穷养,富有富养”这个答案了吧!

下面让我们来罗列一下养一只金毛都有哪方面的开销:

购买金毛的费用

(支出:0~2500¥)

首先养金毛的第一笔支出就是买金毛了,如果你家的金毛是领养来的或者是朋友送的,那就不用花钱。

但是如果是通过卖家渠道买来的,就需要支出一笔不小的费用了。

金毛的价格区间跨度是很大的,主要受犬种的纯度、品相、颜色、性别等因素的影响。一般情况下,购买一只普通的金毛,价格大概在2500左右,如果是赛级犬,则要上万了。

对于普通家庭呢,只要去一些正规的犬舍或者是宠物店购买就行,不用太纠结与品相,血统这些,只要自己喜欢就行。

疫苗和驱虫费

(月平均支出:100¥)

给金毛每个月的驱虫和每年的疫苗是必不可少的,定期驱虫和打疫苗能有效地降低金毛患病的概率。

体外驱虫一个月一次,体内驱虫三个月一次再加上每年一针狂犬疫苗的频率来算,一年下来1000肯定是要的。

玩具以及日用品的支出

(月平均支出:40¥)

白天主人去上班,狗狗自己在家,肯定要买一些玩具给它消遣的;以及平常带狗狗出去玩,肯定要买的牵引绳,狗窝,笼子,尿垫等用品,一年大概也要500的。

洗澡,美容支出

(月平均支出:100¥)

对于金毛这种大型狗狗,如果主人自己亲自给它洗澡是很麻烦的,听话的还好,如果再加上金毛不听话,那自己帮它洗澡只能说更麻烦。

图方便的话只能带去宠物店清洗,洗一次大概价钱在50-100,半个月洗一次,一年平均也得要1200左右。

主食狗粮

(月平均支出:500¥)

吃可以说是金毛的头等大事了,金毛的体型大小不一样,胃口自然也就不一样了。

成年金毛每个月需要消耗大概30斤狗粮,再加上市面上大型犬狗粮的价格是偏高的,所以在这方面的支出只多不减。

铲屎官也不要说为了省钱给金毛买一些劣质低廉的狗粮,吃多了对金毛的身体是没有好处的。

零食加餐消费

(月平均支出:50¥)

除了狗粮。相信很多家长都会给狗狗买点磨牙的小零食,既可以给狗狗磨牙,还能拿来当奖励,训练狗狗更听话。

在零食的挑选上,主人一定要把好关,如果长时间喂食金毛一些劣质的零食,会对金毛的健康造成伤害。

零食对狗狗来说也是很有必要的,按一个月50来算,一年也得花费600左右。

综合下来呢,养一只金毛一个月支出大概在800左右,对于大多数的铲屎官们来说是没有太大负担的。

当然这些只是在金毛健康的前提下,如果饲养途中生病或者说怀孕等情况,那要花费的钱可就没法计算了!

结语:希望世界上所有的金毛宝贝都能健健康康地长大!

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【狗狗训练学校费用(养一只金毛要花多少钱)】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/fangfa/1828724.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0424秒, 内存占用1.93 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15