在学校一个星期的周记(高中记6)

 2025-07-20 00:54:01  阅读 150  评论 0

摘要:高中记6:开学一个月消费记录,花钱如流水的高中生活开学一个多月了,算不清究竟花了多少钱。现在人们都说养不起孩子,有时候一细算帐,真的是心惊胆战。看到过一些关于大学生的话题,有的家长认为一个月给一千就够了,有的孩子认为一千不够。暂且不说谁的想法是对是错,反正

高中记6:开学一个月消费记录,花钱如流水的高中生活

开学一个多月了,算不清究竟花了多少钱。

现在人们都说养不起孩子,有时候一细算帐,真的是心惊胆战。

看到过一些关于大学生的话题,有的家长认为一个月给一千就够了,有的孩子认为一千不够。暂且不说谁的想法是对是错,反正我给自家高中生一个月的花费,我看一千块是远远打不住的。

先不说学费,一个学期不低就不说了,谁让咱脑子不清楚选了个私立学校呢?

以为除了学费,学校里也花不了什么钱了,结果这一个月下来发现自己实在是一个大脑太简单的人。高中送到学校里住宿,一个月回一次,以为见不到孩子可要省钱呢,结果,钱真是一点儿不少花。

首先是饭费。学校的消费方式比较先进,刷脸支付。开学前办了一张银行卡,充了1000块。到了月底一看,花了八百多。

花得多少倒没啥,总不能在吃饭上苛刻孩子吧。我们倒是希望他多吃些喝些,吃饱了才有劲学习,身体好了才能不生病对吧。

不过据说学校的饭是比较昂贵的,而且价格不太合理。一天有时能花到三五十。比如一根香蕉三块钱。

那从小被教育要节约的孩子大概是不敢硬吃的。

当然了,合理不合理也要接受,我的目标就是孩子每天一定要吃饱,不要管它好赖也不要管价格高低。因为他还不到为生活分忧的年纪,他的目标就是有个好身体,努力地去学习。所以吃饭这事上,我就不说什么了。

开学前从群里了解了一些消息,知道一个月回一次,孩子每天功课紧没时间洗衣服,所以各种内衣外衣都是备了很多套的。不光是内衣,就是校服也是多买了几套。

九月份开学时,天气还比较热,提前买了两套校服。到了开学那天一看,学校的质量没有外面的好,外面的白背心还是比较凉快的。提前买了衣服,提前洗了洗,所以一个月下来,就算一星期换一次,也差不多够了。买了两套,各80元,共160元。

有的家长没有给孩子准备,结果孩子只能自己洗。

洗衣服倒没什么,后来有的家长反映衣服会丢。因为不允许在宿舍里晾衣服,要晾在晾衣间里,丢衣服就难免了。

买了夏季的,又提前买了两套秋季的,也是比学校发的质量好。各140元,共280元。

买了一个军被,因为学校要求叠成豆腐块,140元。

买了一个新枕头,25元。

本来我不想买被子的,我觉得家里那么多被子,随便拿一个不就行了吗?可是群里的家长都在买所谓的军被,后来碰到一个以前的同学家长也说是孩子要盖三年呢,经他买个新的吧。我那莫名的负罪感又油然而生,觉得要是不给孩子花这笔钱就显得太小气了,所以就买了个新被子。

提前买了一个被罩,在家罩好,到学校那天就没有手忙脚乱的。学校发了两个,拿了回来。

被罩的价格好像是60多。

问题是买的那个军被并不好叠,最后还是拿回家换了一个家里用过多年的旧被子,这个被子非常好叠,孩子也没有被扣过分。

军被的钱是白花了,对于整天想断舍离的我来说,家里又多了一件多余的物品也是比较郁闷的。

没买床单,学校发两块。我给孩子从家里又拿了两块,让他睡觉时铺上。这一项还是省了钱的。

买了两个床笠,大约近一百块吧。因为学校要求床单必须铺得特别平,否则扣分,有人说床笠比较好铺,四个角都有松紧带。可是孩子回来后说这样四个角弄不直就没拿,算是白花钱了。

学校的床板上是一块棕垫,有点儿硬。孩子倒是不在乎,我们在家里,他也不喜欢睡太软的床,这点我们倒不觉得艰苦。可是因为学校是新盖的,屋子里很潮,所以家长们又要求铺褥子,这个月带去了。

这两天天气越发地冷下来,又买了一套秋季加绒校服,200元。买了一件羽绒校服,280元。买的校服都是外面的加工厂制作的。他们应该是多年和这种系列的学校形成了合作模式,总是提前做好校服的。主要还是外面的校服质量更好些。因为是第一年来当地办校,我们这里天气比他们那里更冷,所以加了棉校服。冬天还没到,但是各种状况要提前预想好,不得不提前买好各种衣物。

再加上以后据说每次一个月一次的休息时间很仓促,如果回到家再洗各种衣物之类的东西恐怕一下子晾不干,不得不多备几套。据说放假是周六中午放,周日下午回,时间太紧张。一点点时间还是用来做饭比较好,等孩子返校后再慢慢洗拿回来的衣物吧。

这是些硬件物品的消费。再说到吃的问题。

也许是新校区的缘故,一些管理还很不到位。每天早上和晚上的饭基本相同,都是没有菜的简便食物,而中午的菜也是诸如鱼香肉丝一类的高甜高油菜品,吃了几次就不香了,一个月过去了,似乎也没有增加什么新菜。有个土豆炖牛肉据说轮到高中孩子去吃时基本是没有肉的。营养不够维生素不够,有时因为时间紧还抢不到饭,给孩子买了很多方便保存的食物,但是这次返校据说又不让带零食,真是郁闷。带了些牛奶和水果之类的,水果不易保存,只能带些桔子,希望能吃半个月左右时间吧。

孩子每天给打电话,学校办的卡似乎是20多块钱150分钟的时间,多出来的话费比较贵,于是又去办了一张同样公司的卡,每个月8元的最低消费,这样20多块钱加8块钱就足够了。

不过学校也有省钱的地方,一是不用在外面补课,因为完全没有自己回来的时间,二是不用买课外资料书籍,学校都发了。之前不知道,开学前就买好了各科的辅导书,这次回家全拿了回来。

也许头一个月消费有点儿高,不知道以后会不会降下来,毕竟那些衣服上的钱以后是没有了。

收了一次钱,住宿费和书本费,两项加起来不到1500。其实自己省下来的辅导书的钱应该是花在了这里。不过有一点好,那就是学校统一买比自己买要省事,自己买一是费时间,二是难免买不对,不如学校统一购买更好。想起初中时买各种资料那才是真的无底洞呢,动辄百十来块钱就没有了,而且还根本做不完,毕业时白花花的卷子和书不知扔了多少。真希望国家双减好好管管,每年这样扔掉的书那可都是大大的资源浪费啊,太不环保了。

上高中唯一的好处就是学校接管了孩子的所有学习,力不从心的家长终于可以专心挣钱去供孩子读书了。但是把孩子全托在学校里,遇上好老师还好,遇上素质低的老师真的是让人苦闷死了,鞭长莫及,真是郁闷。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【在学校一个星期的周记(高中记6)】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/fangfa/1874886.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0345秒, 内存占用1.93 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15