网友一:
看个人吧!那种拿国家奖学金大学还赚钱的毕竟是少数,就不说了。一般来说,越好的学校花费越少。学费加住宿一年一般是六千左右。大学花费相差最大的是生活费。
我大一水果、零食很少买,生活费平均下来每个月四百不到,没看错,就是四百。不过也得益于学校饭菜便宜,一块钱居然能买两样素菜,三块钱两样荤菜,饭四毛一份,听说食堂有补贴,所以这么便宜,也不知道是真是假。不过后来慢慢开始跑调剂食堂了,开始买零食了,每个月花个七百左右。大四开始叫外卖,每个月将近一千。生活费这个东西真的造成大学花费差距巨大的主要原因。我因为很少去电影院、KTV,衣服、电子产品之类的也少买,即便大四经常点外卖,花费还是不超过一千。
网友二:
首先,学费,国内现在一般的大学学费在五六千,加上住宿费用我们算6500,四年就是26000,然后是学生的伙食费用,一般算1200一个月,每年在校9个月,四年下来就是43200,加上每学期的书本费路费(短途)这些,四年下来我们算短距离的就3000左右吧。这些是不包括其他诸如平时参加活动或者集体出游之类的费用,就按照一般的算,那么四年下来,总共是72200。这是一般的算法。当然如果再大学时期有考证或者报考研辅导的话预算还得往上涨。
网友三:
10万是远远不够的。
以我为例子。我大学四年的学费是8100X4=32400元,
生活费(包括吃饭、打印资料、购买生活用品、参加集体活动、去外面玩、看电影、买衣服鞋子、买厨具、买水壶、买作业本,等等)平均每个学期是12000元,四年下来就要12000*8=96000元,所以,我大学四年要花掉父母32400+96000=128400元。
我的生活费标准可能高于大部分同学。但是,我的学费在我的学校同类专业中,却是最低的。由此可以推算出:供一个大学生读完大学四年,要花掉父母10万+的钱。10万块钱是不够的。
网友四:
差不多得十万,我儿子考得是二本,学费加住宿费每年是6000多,吃饭每个月最少得1000,平常还想买点零食和水果,每月算下来得1500了,再加上路费,每回来去都得坐飞机,每回都小1000块钱,这也孩子够紧的了,不过,听儿子说,现在孩子家庭都不错,穿得用得都很好,咱也只能供得起孩子上学就不错了,总之,孩子学习成绩好,考上了就得好好供孩子上学。
网友五:
对于大学来说,我们一般分为公办高校(公办本科、公办专科)与民办高校(民办本科、民办专科)。大学的主要开支来源就是学费问题,而公办高校与民办高校的差异也就是在学费问题之一上。公办高校由财政拨款力度较大,给予的资金资助较多,因此学费相对于民办高校来说便宜很多。公办高校的学费一般来说3500——6500左右(艺术类、中外合作除外),民办本科学校的学费一般至少12000以上,很多学校都超过15000。
网友六:
因为就读的大学的不同,学费标准也不一样,有些二本的学校每年学费就上万多,比如厦大的嘉庚学院每年学费都一两万了,而且学生个人消费也不尽相同,有多有少,具体看你的家庭经济情况和孩子的消费习惯。对于普通家庭来说,供孩子读完大学,一般的大学读完四年10万是足够的,当然也不一定,只能说预算足够!
综合起来看,大学四年公办高校学费加住宿费、书本费、医疗保险等大概也就是30000多可以满足。而民办高校的话可能需要80000左右才能够满足要求。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【厦门嘉庚学院学费一年(大学四年)】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
