行测越做越差或许是方法有问题,解决方法有将错题和蒙题用不同颜色的笔标记、练出题感等。
1、将错题和蒙题用不同颜色的笔标记。
做题严格按照时间,涂卡蒙题都算在里面,每天给自己算分数,用题数除100分,每道题分数不同的,可以忽略不计。把错题蒙的题都用不同颜色的笔标记出来,蒙的题过后自己找时间做一遍,做错的在标记出来,之后复习错题的时候一起复习。

2、练出题感。
那就是要熟练掌握计算题。计算题分两类,算术题和资料分析,在考试时间紧迫的情况下,很多人都会慌神,答得一塌糊涂。
通过大量练习,资料分析题好驾驭,只要多练就行,当连续做20套资料分析题时会觉得其实没难度,当你练习超过50套资料分析题就能发现,自己的眼睛就像扫描仪一样快,大脑就像计算机一样灵敏,好像对它的出题套路完全掌握了。这期间一定要学会估算和划定关键字。
3、分析非常重要。
准备一个小本子作为错题本,黑笔标注哪套试卷、用时、分数和哪些题。每道错题要先用红笔写出错误原因:计算错误、粗心、不会、没掌握某个知识、虽然猜对了但是不会方法、不解、语感问题、词语含义弄错、词语褒贬义没注意、抽风等等。再用黑笔写题目,蓝笔写正错答案,再用黑笔写出正确的解题思路。
在行测考试中,要说烧脑的题型,那一定少不了必然性推理中常考的朴素逻辑,题型多变,方法多样是这类题型比较明显的特征,但是,要想攻克行测考试难关,常考题型一定要尽可能攻克,才能增加成功筹码。今天就带着大家一起来分享朴素逻辑中的真假话问题,这类题型就像福尔摩斯寻线索、如包青天断案判真伪,要想练就一双火眼金睛,需要大家学会判断并利用看似平常的题干信息,这样才能更快的解决题目中的问题。
例题精讲 例题1.警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是
A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙
C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷
答案A。根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。
例题2.一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者 ”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
答案C。已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。
假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。
总结:面对朴素逻辑的真假话问题,很多同学感觉无处下手,中公教育老师建议大家解决这类问题,除了要适当采用假设方法,进行推理,关键还在于大家要从题干信息的关联性入手,这就需要我们真正沉下心来分析题干的条件,真正将有用的信息建立起联系,才能更好的找准突破口解题。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【行测为什么越做越差】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
