2023国家公务员考试行测必然性推理之学会辨析“真假话”

 2024-12-09 10:57:02  阅读 555  评论 0

摘要:这种题需要我们对题干中命题的真假情况进行辨析,也就是说,它可能是在考查同学们对命题间矛盾关系的掌握(因为矛盾关系存在真假情况—矛盾双方必然一真一假)。所以想要解好这一类题,就需要大家去记忆命题间的各种矛盾公式。因为公式的固定,待我们掌握公式后,再去抓取题目中

这种题需要我们对题干中命题的真假情况进行辨析,也就是说,它可能是在考查同学们对命题间矛盾关系的掌握(因为矛盾关系存在真假情况—矛盾双方必然一真一假)。所以想要解好这一类题,就需要大家去记忆命题间的各种矛盾公式。因为公式的固定,待我们掌握公式后,再去抓取题目中关键词,便可轻易完成解题。因此,这部分题目是人人都能做,人人都能做对的。

那真假话到底该怎么解呢?我们把解题步骤简单拆分为三个大环节:

2023国家公务员考试行测必然性推理之学会辨析“真假话”

1.找矛盾:根据公式,寻找题干条件中存在的矛盾双方,限定真假范围;

2.绕矛盾:根据题干中给定的真假话数量,确定余下命题的真假性;

3.回矛盾:根据所得出的信息,判断矛盾命题各自的真假性。

接下来同学们和一起通过例题来学习一下。我们先来看一道例题:

例题

厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:

第一个杯子上写着所有的杯子中都是蜂蜜水;

第二个杯子上写着是本杯是淡盐水;

第三个杯子上写着是本杯不是白糖水;

第四个杯子上写着是有些杯子中没有蜂蜜水。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中的是蜂蜜水 B.第二个杯子中的是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

解析答案:C。

根据直言命题基本表述整理题干:

(1)所有是-蜂蜜水;

(2)二是-淡盐水;

(3)三非-白糖水;

(4)有些非-蜂蜜水。

找矛盾:通过观察四个条件,发现题干中(1)、(4)探讨话题一致,并且符合直言命题矛盾公式所有是与有些非,便能确定题干中(1)和(4)矛盾。

绕矛盾:根据题干问法已知四个条件中存在一真三假,但因为矛盾双方(1)、(4)必然存在一真一假,所以其余的(2)和(3)均为假。根据(2)假,可以推出第二个杯子中不是淡盐水,排除B选项;根据(3)假,可以推出第三个杯子中是白糖水,确定C选项表述正确。

故这道题目正确答案为C。

通过以上这道例题我们可以发现:分析真假话题目一定要按照这三步骤去走,即找矛盾、绕矛盾、回矛盾,这样便能轻松得到我们想要的答案。希望同学们可以多多练习这类题目,通过题目熟悉解题思路,又快又准地解出答案,拿下真假话。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测必然性推理之学会辨析“真假话”】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/497939.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0464秒, 内存占用1.99 MB, 访问数据库22次

陕ICP备14005772号-15