这种题需要我们对题干中命题的真假情况进行辨析,也就是说,它可能是在考查同学们对命题间矛盾关系的掌握(因为矛盾关系存在真假情况—矛盾双方必然一真一假)。所以想要解好这一类题,就需要大家去记忆命题间的各种矛盾公式。因为公式的固定,待我们掌握公式后,再去抓取题目中关键词,便可轻易完成解题。因此,这部分题目是人人都能做,人人都能做对的。
那真假话到底该怎么解呢?我们把解题步骤简单拆分为三个大环节:

2.绕矛盾:根据题干中给定的真假话数量,确定余下命题的真假性;
3.回矛盾:根据所得出的信息,判断矛盾命题各自的真假性。
接下来同学们和一起通过例题来学习一下。我们先来看一道例题:
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:
第一个杯子上写着所有的杯子中都是蜂蜜水;
第二个杯子上写着是本杯是淡盐水;
第三个杯子上写着是本杯不是白糖水;
第四个杯子上写着是有些杯子中没有蜂蜜水。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中的是蜂蜜水 B.第二个杯子中的是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水
解析答案:C。
根据直言命题基本表述整理题干:
(1)所有是-蜂蜜水;
(2)二是-淡盐水;
(3)三非-白糖水;
(4)有些非-蜂蜜水。
找矛盾:通过观察四个条件,发现题干中(1)、(4)探讨话题一致,并且符合直言命题矛盾公式所有是与有些非,便能确定题干中(1)和(4)矛盾。
绕矛盾:根据题干问法已知四个条件中存在一真三假,但因为矛盾双方(1)、(4)必然存在一真一假,所以其余的(2)和(3)均为假。根据(2)假,可以推出第二个杯子中不是淡盐水,排除B选项;根据(3)假,可以推出第三个杯子中是白糖水,确定C选项表述正确。
故这道题目正确答案为C。
通过以上这道例题我们可以发现:分析真假话题目一定要按照这三步骤去走,即找矛盾、绕矛盾、回矛盾,这样便能轻松得到我们想要的答案。希望同学们可以多多练习这类题目,通过题目熟悉解题思路,又快又准地解出答案,拿下真假话。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测必然性推理之学会辨析“真假话”】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
