真假话题目,顾名思义就是题干所给的条件中存在真假情况。一般表现为:题干提出多个命题,并已知这几个命题中存在几真几假的情况,让我们来确定谁真谁假或是根据真假来得出最终的结果。说到这里,其实小伙伴们不难发现,这类题目一直是在围绕真假展开,那我们可以联想到一个知识点——矛盾关系(当两个命题存在矛盾关系,则二者必为一真一假)。那其实锁死此类题型的方法就是围绕矛盾开展。首先找矛盾,在已有的命题中确定矛盾双方;其次绕矛盾,绕开互为矛盾的命题,确定其他命题的真假;最后回矛盾,根据二绕的结果来确定矛盾双方谁真谁假,即三步走一找、二绕、三回。下面我们通过具体的题目来给大家演示一下如何锁死此类题目。
在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:所有的柜子里都装着购物袋;第二个柜子里写着:本柜子里有购物礼品;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品;第四个柜子里写着:有些柜子里没有购物袋。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A. 所有的柜子里都有购物袋
B. 所有的柜子里都没有购物袋
C. 所有的柜子里都没有购物礼品
D. 第三个柜子里有食品
解析D。浏览题干后,发现问法处表明只有一个柜子是真的,锁定是真假话的题目。梳理题干后,首先按照一找矛盾,锁定第一个柜子所有柜子装购物袋与第四个袋子有些柜子没有购物袋互为矛盾关系,必为一真一假,那题干问法处所说的只有一个柜子为真,则必然在这一对矛盾关系中。其次按照二绕矛盾,判断除矛盾外,剩下的两个命题为假,则第二个柜子本柜子有礼品为假,第三个柜子本柜子没有食品为假。那这两个命题的矛盾为真,也就是二柜子没有礼品,三柜子有食品。观察选项,锁定答案D。
根据例题一小伙伴有没有发现只用到方法中一找、二绕矛盾,即可锁定答案。让我们再来看看下面这道题。
某首饰店失窃,甲乙丙丁四个人涉嫌被拘审,四人口供如下:
甲:案犯是丙
乙:丁是案犯
丙:如果我作案,那丁是主犯
丁:作案的不是我
如果其中只有一人说的是假话,那么下列哪项成立?
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙和丁
D. 说假话的是丙,作案的是丙
解析B。浏览题干后,发现问法处表明只有一人说假话,锁定是真假话的题目。梳理题干后,首先按照一找矛盾,锁定乙说的丁是案犯与丁自己说的我不是案犯互为矛盾关系,必有一真一假。根据题干问法处所说的只有一人说假话,则必然在这一对矛盾关系中。其次按照二绕矛盾,除矛盾外,剩下的两个命题为真,则甲说丙是案犯为真,丙说如果我做案,丁是主犯也为真。可以确定丙和丁做案,观察选项,可以排除AD。那我们再进行最走一步,三回矛盾,丙丁做案,那丁所说的我没有做案则为假,矛盾乙为真,故选B。
各位小伙伴们,对比这两个题,我们发现三步走不一定都要走完哦!一些题目只需要一找、二绕矛盾,结合观察选项,即可锁定答案。如需确定矛盾间命题谁真谁假时,我们再结合选项进行第三步即可。
最后,再次嘱咐小伙伴们遇到真假话必然性题目时,千万不要慌,拿出我们的三步走一找、二绕、三回,即可锁死它。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【“锁死”2023国家公务员考试行测必然性推理中的“真假话”】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
