一找:找矛盾,找到题干中出现的矛盾
二绕:绕开矛盾,判断其他几句话的真假性
三回:回到矛盾,判断构成矛盾的两句话的真假性

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
解析D。一找:已知信息中第一块牌子和第三块牌子的话构成矛盾,所以这两块牌子上的两句话一真一假,二绕:绕开矛盾,根据四块牌子中只有一块牌子上写着真话,判断出其他两块牌子一定是假话,所以可知第四块牌子上写的该草屋中有草药一定为假,所以第四个草屋中没有草药,答案选D。
这道题只需做到二绕即可找出正确答案,所以做题时同学们可以边整理题干边关注选项,快速选择出正确答案。接下来我们再通过一道例题巩固一下。
某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出:
A.没有人达标
B.全队都达标了
C.省运会冠军达标
D.国家队队员未达标
解析D。由题干可知张教练与孙教练说的是矛盾,一真一假,根据题干只有一位教练的预测是正确的可知王教授说的一定是假话,省运动会冠军和国家队队员均不达标,故答案为D。
同学们如果遇到真假话问题,题干中有明显的矛盾关系,就可以考虑一找二绕三回的方法快速解题。希望本次分享能够帮助大家解决真假话中的矛盾难题。
2024省考推荐》》
尊享会员:申论-10项会员权益|行测-11项会员权益|面试-9项会员权益
申论素材积累|申论考点爆破营|重要会议专项写作素材
我为题狂——易错题盘点|妙解行测|行测速解36计|行测黄金考点渗透营
时政学习:2023年月半时政|常识理论学习|69.9元看国考省考180个核心考点
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2024新疆公务员考试行测必然性推理之巧做真假话】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
