首先我们要知道的是当我们遇到命题中以真假话形式提问时,我们可以用一找二绕三回(即找到矛盾,绕开矛盾,回到矛盾)的方式进行解题。但是,如果我们发现题干确实是命题,并且还是以真假话的形式出题,可是找不到其中的矛盾,这个时候我们还可以用一找二绕三回吗?答案是肯定的,只需稍加变化即可。既然题目中的条件相互间没有矛盾,那我们就自己创造矛盾出来,主动写出矛盾,这样就可以把真话少的题目变成真话多的题目,以帮助我们更高效解题。
接下来,就让我们一起来看一下下面这两道例题:

已知以下三句话中有一句是真的,两句是假的。
(1)如果乙是第二,则甲是第一。
(2)如果丙是第三,则甲是第一。
(3)甲不是第一。
请据此判断甲、乙、丙、丁四人的排列顺序:
A.甲、乙、丙、丁 B.乙、丙、丁、甲
C丁、丙、乙、甲 D丁、乙、丙、甲
答案D。解析:已知三句话中为1真2假,题干信息整理为:
(1)乙是第二⇒甲是第一,(2)丙是第三⇒甲是第一,(3)甲不是第一,没有矛盾,若分别找出这三句话的矛盾命题,即可得到2真1假。题干信息矛盾为:①乙是第二且甲不是第一,②丙是第三且甲不是第一,③甲是第一,这三句话2真1假。因①、②中均含甲不是第一且均为联言命题,故甲不是第一只能为真,则③为假,那么①、②均为真,故甲不是第一,乙是第二,丙是第三,因此甲是第四,丁为第一。
故本题选 D。
某单位事业编招聘录用名单己经公布,已知:
(1)只要甲被录取,乙就不被录取;
(2)只要乙不被录取,甲就被录取;
(3)甲被录取。
已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出:
A.甲乙都被录取 B.甲乙都未被录取
C.甲被录取,乙未被录取 D.甲未被录取,乙被录取
答案B。解析:已知三句话中为1真2假,题干信息整理为:
(1)甲被录取⇒乙就不被录取,(2)乙不被录取⇒甲被录取,(3)甲被录取,没有矛盾,若分别找出这三句话的矛盾命题,即可得到2真1假。题干信息矛盾为:①甲被录取且乙被录取,②乙就不被录取且甲不被录取,③甲不被录取,这三句话2真1假。因②、③中均含甲不被录取,故甲不被录取只能为真,则①为假,②、③为真,即乙、甲均不被录取。
故本题选B。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2024国家公务员考试行测真假话问题:利用矛盾关系将“少真”变“多真”】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
