2023国家公务员考试行测判断推理:直言命题矛盾关系的应用

 2024-12-10 23:57:01  阅读 555  评论 0

摘要:一、知识点回顾首先让我们一起来复习一下直言命题的矛盾关系。所有是有些非;有些是所有非;某个是某个非。大家都知道互为矛盾关系的两个命题具备一真一假的特点,我们今天就利用这个特点来解答一些典型题目。二、直言命题矛盾关系的应用例题一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、

一、知识点回顾

首先让我们一起来复习一下直言命题的矛盾关系。所有是<——>有些非;有些是<——>所有非;某个是<——>某个非。

大家都知道互为矛盾关系的两个命题具备一真一假的特点,我们今天就利用这个特点来解答一些典型题目。

2023国家公务员考试行测判断推理:直言命题矛盾关系的应用

二、直言命题矛盾关系的应用

例题

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

解析C。在学习的初期,我们拿到一道题,不要着急去选出正确答案,首先要清楚这道题考查的是哪一个知识点,然后再运用相应的知识去进行解答。这道题的题干信息涉及真假话,并且通过题干的描述我们可以知道这是一道跟直言命题有关的题目,结合两者我们应该想到直言命题的矛盾关系。

我们先来锁定题干那句假话的范围,丙:丁是案犯,丁:不是我作的案,这两句话讨论的是丁的两种相反情况,作案和不作案,应当互为矛盾关系,满足一真一假的关系,这样我们就锁定了谎言的范围。但此时我们并不清楚丙和丁的话谁真谁假,那就暂且放一放这个条件,看一看其他的相关信息。既然丙丁已经锁定了假话,剩余的甲乙就应该是真话,即甲所说的是乙作案就该是真话,乙说的丁和他一起作的案也是真的,我们此时可以知道作案的人是乙和丁。这样我们再回到丙丁,就可以明确说真话的是丙,说假话的是丁。综上所述,这道题选C。

做完这道题我们来回顾一下过程,这道题的突破口是利用真假话这个信息,涉及真假话的问题我们首先要想到矛盾关系,然后再利用其他能够明确的信息逐步解答,最后再回到矛盾去寻找我们要的答案。简单归纳起来可以分为以下三步:第一步:找,找矛盾关系,确定真假话的范围;第二步:绕,绕开矛盾找其他,通过矛盾以外的其他信息明确一些结论;第三步:回,回到矛盾找答案,利用第二步明确的结论去检验矛盾中谁真谁假。

同学们仔细回顾一下,我们刚才做的这道题是不是按照以上三个步骤进行的呢?对于一找二绕三回这种方法我们要牢牢掌握,大家可以在题库APP中做一些相关题目练习,巩固这个知识点。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测判断推理:直言命题矛盾关系的应用】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/520152.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0324秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库22次

陕ICP备14005772号-15