2023国家公务员考试行测朴素逻辑:“假设法”从哪入手?

 2024-12-11 09:24:01  阅读 284  评论 0

摘要:那什么样的条件算是特殊条件呢,我们通过一个例题来体会一下。例1有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:第二个人不是小偷。第二个人说:第三个是警察。第三个人说:第四个人不是法官。第四个人说:我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。如果第四个

那什么样的条件算是特殊条件呢,我们通过一个例题来体会一下。

例1

有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:第二个人不是小偷。第二个人说:第三个是警察。第三个人说:第四个人不是法官。第四个人说:我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.第一个人是警察,第二个人是小偷

2023国家公务员考试行测朴素逻辑:“假设法”从哪入手?

B.第一个人是小偷,第四个人是法官

C.第三个人是警察,第四个人是法官

D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

解析D。根据第四个人说的是实话可知,第四个人不是警察,并且只有第四个人和警察说实话。因此警察是特殊身份,可以从此特殊身份来进行假设,前三个人的话中涉及警察的只有第二个人,可以从他入手进行假设。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,此时第二个人和第三个人都是警察,不符合题意,因此第二个人说假话,所以第二个人和第三个人都不是警察,则第三个人说的话也是假话,可知第四个人是法官,那么只能第一个人说的是真话,第一个人是警察,所以第二个人不是小偷,那么第二个人是强盗,第三个人是小偷,选D。

通过这个题可以看出,我们是从第二个人的话入手进行解题的,选择从该条件入手,是因为确定的条件中说只有警察说真话,给我们了一个特殊的身份——警察,而第二个人说的话恰恰与警察这个特殊身份有关系,所以这样的条件算是一类比较特殊的条件,可以从他入手进行解题。那如果没有这种比较特殊的身份,我们就要考虑从其他的特殊条件入手了,比如,那些提到相同对象的条件,什么意思呢?我们来看下面这道题:

例2

甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:我是北京人。乙说:我是上海人。丙说:我是天津人。丁说:我不是天津人。四个人中只有一个人的话是假的。

以下选项成立的是:

A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情況

C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

解析D。本题丙和丁的话都涉及天津人,可从这两个条件入手进行解题。假设丙的话为假,根据四个人中只有一个人的话是假的可知甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,与题干要求的不符,所以丙说的是真话。同理,假设丁的话为假,根据四个人中只有一个人的话是假的可知,甲、乙、丙的话都为真,则甲、丙都是天津人,与题干要求的不符,所以丁说的也是真话。再结合选项,选项没有提到甲,所以假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意,故本题选D。

这个例题我们是从丙、丁的话入手的,原因是他们两个都提到了相同的对象——天津,所以这两个条件相对来说比较特殊,也就可以从他们入手进行解题。

通过这两道题目来分享假设法做题的小技巧,也就是从特殊条件入手进行解题,特殊条件可以是一个特殊的身份,也可以是高频出现的对象,从这样的特殊条件入手,往往能够事半功倍。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测朴素逻辑:“假设法”从哪入手?】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/525805.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0606秒, 内存占用1.99 MB, 访问数据库22次

陕ICP备14005772号-15