有A和B两个公司想承包某项工程。A公司需要300天才能完工,费用为1.5万元/天。B公司需要200天就能完工,费用为3万元/天。综合考虑时间和费用等问题,在A公司开工50天后,B公司才加入工程。按以上方案,该项工程的费用为多少?
A.475万元 B.500万元 C.525万元 D.615万元
答案C。解析:题干明确给出了A公司和B公司完成这项工程的时间,就可以设这项工程总量为完工时间300和200的最小公倍数600,则A每天完成2,B每天完成3。A公司前50天完成了100,剩余500由A和B共同完成,共需500÷(2+3)=100天。因此可知,A一共做了150天,B一共做了100天,则总费用为1.5×150+3×100=525万元。故选C选项。

某市有甲、乙、丙三个工程队,工作效率比3:4:5。甲队单独完成A工程需要25天,丙队单独完成B工程需要9天。若三个工程队合作,完成这两项工程需要多少天?
A.6 B.7 C.8 D.10
答案D。解析:题干第一句就直接给出了甲、乙、丙三个主体的效率间比值,就可以根据这个比值设甲、乙、丙的工作效率分别为3、4、5,A工程的工作量为3×25=75,B工程的工作量为5×9=45,共需要(75+45)÷(3+4+5)=10天完成这两项工程。故选D选项。
建筑公司安排100名工人去修某条路,工作2天后抽调30名工人,又工作了5天后再抽调走20名工人,总共用时12天修完。如希望整条路在10天内修完,且中途不得增减人手,则要安排多少名工人?
A.80 B.90 C.100 D.120
答案A。解析:题干描述主体为工人,默认每名工人效率相同,可假设每名工人每天工作量为1,则这条路的工作量为100×1×2+(100-30)×1×5+(100-30-20)×1×(12-2-5)=800,如果要在10天内修完,则要安排800÷10=80名工人。故选A选项。
通过以上讲解,相信各位考生对多者合作问题已经有所熟悉。对于这块内容,大家一定要记清楚设特值的三种情况,然后就可以进行求解。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【一学就会,再做不废——行测多者合作】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
