既然要使用假设,那么就需要尽可能地达到牵一发而动全身的效果,也就意味着被假设的对象要和多个信息相关。与多个信息相关的突破口为关联性信息。在朴素逻辑题目中,关联性信息常见的形式有两种:一种是高频出现的信息,另一种是彼此之间有必然联系的信息。
例如:①张三和李四至少有一人参加防疫工作。
②张三参加了防疫工作。

③有人没有参加防疫工作。如果以上三句话只有一句话是真话,真话是哪一句?
①和②都提到了张三,所以①和②的关联性较强。又因为②的信息单一,复杂度低,更适合作为假设的突破口。假设②说真话,那么①也是真话,就不满足只有一句真话了,所以②必然是假话,由此得出张三没有参加防疫工作,也就意味着③为真话。
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:第二个人不是小偷。第二个人说:第三个人是警察。第三个人说:第四个人不是法官。第四个人说:我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
解析D。本题存在真假话问题,适合用假设法解决。已知第四个人说实话,由于第四个人和第二个人的话都提到了警察,所以二者存在较强的关联性,又由于第二个人的话真假不确定,所以适合作为假设的突破口。假设第二个人说真话,可得出两个结果:①由于只有警察会说实话为真,可知第二个人是警察。
②如果第二个人说真话,其表述内容第三个人是警察为真。由①和②我们可以得出第二个人和第三个人都是警察,与题干四个人对应四个身份相悖,所以第二个人必然说假话。由第二个人说假话可知第三个人不是警察,排除C。由第三个人不是警察可知第三个人说假话。由于第二个人和第三个人说假话,并且除了第四个人之外只有警察会说实话,可知第一个人是警察说真话,排除B。利用第一个人说真话,可知第二个人不是小偷,排除A。故答案选D。
通过以上知识的分享,相信大家能认识到在假设法使用的过程中,关联性信息的巨大价值。对于朴素逻辑中需要用到假设法的题,建议大家在练习的过程中,不断提升妙用关联性信息的能力,更准、更稳、更快地解决朴素逻辑问题。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【行测朴素逻辑用假设,关联信息别错过】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
