2024国家公务员考试行测判断推理中“两真两假”的解题技巧

 2024-12-13 15:12:02  阅读 567  评论 0

摘要:例1某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后,四人对结果进行预测如下:甲说:我们四个人都能进公司。;乙说:我不能进公司。;丙说:乙和我都不能进公司。丁说:不会所有人都能进公司。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A.甲和丙B.乙和丁C.

例1某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后,四人对结果进行预测如下:

甲说:我们四个人都能进公司。;

乙说:我不能进公司。;

2024国家公务员考试行测判断推理中“两真两假”的解题技巧

丙说:乙和我都不能进公司。

丁说:不会所有人都能进公司。

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A.甲和丙

B.乙和丁

C.乙和丙

D.丙和丁

解析:答案选B。首先,做这种真假话的题目思路是固定,一找二绕三回,一找即找到题干当中的矛盾关系,也就是一真一假的两句话,题目中甲和丁所说的两句话一定是一真一假,但具体谁真具体谁假不清楚,所以需要二绕,即绕开这对矛盾去分析其余的条件,题干告诉我们四句话是两真两假,所以其余的两句话乙和丙也得满足一真一假,重点来了,我们需要在这一步确定好乙和丙这两句话到底是谁真谁假,如果丙说的话为真时,乙说的话也一定是真的,和题干条件冲突,所以丙说的话一定为假,乙说的话一定为真。知道乙和丙谁真谁假后再来三回,即把推出来的确定条件带回到甲和丁中,判断甲和丁谁真谁假。乙的话为真,可以推知丁的话为真,甲的话一定为假。因此说真话的是乙和丁,说假话的是甲和丙。故答案选B。

我们再来一道例题试验一下。

例2当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了,田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

小张说:您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。

小王说:小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。

小李说:我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。

小贾说:田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。

如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:

A.说真话的是小张和小王

B.说真话的是小贾和小张

C.说真的话的小李和小王

D.说真话的是小贾和小李

解析:答案选C。四个人所说的话可以简单表示为:小张:所有非,小王:有些非。小李:有些是,小贾:某个非。解题思路:第一步,一找:找矛盾,矛盾是张和李,两句话必有一真必有一假。第二步,二绕,题干告知是两真两假,所以王和贾也得满足一真一假,如果贾说的话为真,王说的话也一定为真,所以贾说的话一定是错的,王说的话一定正确,贾说不是他打破的是错的,真话就是贾打破的。第三步,三回,既然是贾打破的,那么小李说打破的人在他们之中就一定是正确,所以小李说的是真话,小张说的是假话。所以说真话的是小李和小王,说假话的是小张和小贾。

同学们,通过这两道题目,有没有理解两真两假的题目如何去做,重点就是在第二步,通过假设的思路确定好两句话谁真谁假,然后带着确定的条件去解题就可以啦,快快去练习吧!

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2024国家公务员考试行测判断推理中“两真两假”的解题技巧】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/558099.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.2004秒, 内存占用1.99 MB, 访问数据库22次

陕ICP备14005772号-15