要想解决此类题目,首先要明确什么是矛盾关系。在逻辑关系中,矛盾指的是对同一事物的描述,关于该事物的两个命题永远必为一真一假。
例如:以生命作为主体,生和死就构成了矛盾关系,二者构成了生命的全部集合,满足了必为一真一假的要求。那么,除了要了解矛盾的基本含义之外,对于考试中常考的关于直言命题的矛盾关系也要做到熟练掌握和运用,即:所有是的矛盾是有些非、有些是的矛盾是所有非、某个是的矛盾是某个非。在此基础上,就可以帮助我们解决此类问题,我们以一道题目为例:

甲、乙、丙、丁四人分别对四个盒子中的物品发表了看法。
甲说:有些盒子里没有糖;
乙说:所有盒子中都有糖;
丙说:第二个盒子中没有花生;
丁说:第三个盒子中有香烟。
如果四人中只有一个人说了真话,则以下哪项为必定为真?
A. 四个盒子中都有糖
B. 四个盒子中都没有糖
C. 第二个盒子中有花生
D. 第三个盒子中有香烟
解析C。题目中根据问法形式的特点,可确定为真假话问题,优先采用找矛盾的方式来解决。按照一找,二绕,三回的基本思路,找到题干中的矛盾关系。已知甲是有些非,乙是所有是,可知二者为矛盾关系,必为一真一假,紧接着绕开矛盾关系观察另外两个条件,由四人中只有一真可知丙和丁都为假,进而推出第二个盒子中有花生,第三个盒子中没有香烟,故为C项。
相信大家通过这道题目已经对涉及直言命题中真假话的问题有所了解,大家在备考期间要多多练习,真正做到熟练掌握此类问题,牢记命题中的矛盾关系,灵活运用一找、二绕、三回的方法解决问题,不再像无头苍蝇一样乱撞。希望今天的梳理内容对于大家的备考有所帮助!
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测备考指导,命题中的“真假话”问题】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
