首先我们先来认识一下什么叫做真假话题型,在考试中,如果碰到题干中关于一件事的描述出现了几种说法或者情况,且最终告诉你其中只有一句真话,或一句假话,或者两句真话两句假话,这种题型就是我们今天要讲的真假话题型,先通过一道例题感知一下:
陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:我在家做作业,刘刚说:我没在家做作业,王明说:陈华没有在家做作业。 如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:
A.无法判断 B.王明 C.刘刚 D.陈华

这道题多句话中只有一真,是真假话的题,那么这种题型我们该怎么解决呢?就需要大家熟练运用矛盾法来解题。
矛盾法需要用到矛盾的性质来解题,而矛盾的性质指的是:互为矛盾的两个命题永远一真一假。
遇到真假话题目时,用矛盾法作答,步骤分为三步,如下:
一找到互为矛盾的两个命题(根据矛盾的性质,判定矛盾的两句话一真一假);
二绕开互为矛盾的两个命题,判断其他命题的真假情况;
三利用根据其他命题推理得出的已知信息,回到互为矛盾的两个命题中判断谁真谁假。
总结为一找、二绕、三回。
1.直言命题:所有是与有些非互为矛盾
所有非与有些是互为矛盾
某个是与某个非互为矛盾
2.联言命题:p且q的矛盾,非p或非q
3.选言命题:p或q的矛盾,非p且非q
4.假言命题:p(充分条件) ⇒ q(必要条件)的矛盾,p且非q
比如以上面这道例题为例,我们一起推理看看。
解析B。第一步找到矛盾:陈华和王明的话互为矛盾,所以陈华和王明的话一定是一真一假。第二步绕开矛盾:三句话中只有一句真话,所以其他人,即刘刚说的是假话,则我没在家做作业为假,那么事实上,是刘刚在家做作业。第三步回到矛盾:回到陈华和王明的话,根据题干中只有一个人在家做作业,可以判断陈华说:我在家做作业为假,则王明的话为真,所以,说真话的是王明,选B。
接下来,我们再来看一道题验证一下:
某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。
①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;
②考核优秀者是郑处长;
③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;
④考核优秀者是周处长或王处长。
以下哪项一定为真
A.① B.② C.③ D.④
解析A。第一步找到矛盾:①和③互为矛盾,所以①和③中一定是一真一假,第二步绕开矛盾:由其中,只有一种说法是正确的可知其他说法均为假,即②和④为假话,则考核优秀者是郑处长与考核优秀者是周处长或王处长为假,那么事实上,是考核优秀者不是郑处长,不是周处长,也不是王处长。第三步回到矛盾:因为考核优秀者不是周处长,所以得出③为假,则①为真,所以,为真的是①,选A。
希望通过今天的学习,同学们都能掌握真假话题型的做题方法,最后需要提醒同学们的是,有时候真假话的题目可能不需要走完这完整的三步就能得出正确选项,那么要求我们在做题的时候但凡推出了一个确定信息以后就可以去筛选选项以提高做题的效率,最后祝愿同学们都能学有所得。
小编推荐》》》
尊享会员:查看会员权益
2023各省公务员考试考前白皮书:考前重要分析
行测刷题|时政学习|常识理论学习
常识e课通(速学巧记+省考考前7套卷+常识3大技巧)
申论补弱|重要会议专项写作素材|天琦带你学申论
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023吉林公务员考试行测备考:命题的真假话之巧用矛盾法】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
