甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测,
甲说:我们所在省份房价都会上涨。
乙说:丁所在省份房价不会上涨。

丙说:我们所在省份房价有的不会上涨。
丁说:乙所在省份房价不会上涨。
已知只有一人说假话。请判断以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨
B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨
C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨
D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨
解析A。首先,我们注意到提干中提到只有一人说假话,那我们首先想到的和真话假话有关的概念是什么呢?是的,矛盾。所以,第一步我们来看一下四人中有没有说话矛盾的呢?很明显,甲和丙说的话是一对矛盾,那么它们中必然有一真一假,但此时,我们能不能立刻判断出谁真谁假呢?显然,是没办法直接判断出的,那接下来,我们可以先绕过甲丙这对矛盾本身,结合题干中说的只有一人说假话,我们知道剩下的两人,即乙和丁说的话一定是真话,那也就说明,丁和乙所在省份的房价都不会上涨。现在,我们再来看一下,这个时候能不能判断出甲和丙两人中谁说真话谁说假话呢?那根据丁和乙所在省份房价不会上涨很明显可以得出,说假话的是甲,说真话的是丙。所以,这道题目最终选择的答案是A。
通过这道题目,大家会发现,这类真假话题目的解题思路其实是非常固定的,我们用三步就可以把它做出来,即第一步找矛盾,第二步绕矛盾,第三步回矛盾。一般,题目复杂,需要用到这三步,而有的时候如果遇到简单题目时,两步就可以做出来。比如,大家继续练习一下下面这道题目:
实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着所有的烧杯中都有硫酸;第二个写着本杯是氯化钠;第三个写着本杯不是水,第四个写着有些烧杯中没有硫酸。如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个烧杯中是硫酸
B.第二个烧杯中是氯化钠
C.第三个烧杯中是水
D.第四个烧杯中不是硫酸
解析C。题干中出现了只有一句是真的,那首先第一步找矛盾,显然,第一个杯子和第四个杯子的话是一对矛盾,第二步绕矛盾,则第二个杯子和第三个杯子的话是假话,结合选项,则本题答案锁定为C。
好啦,同学们,今天我们学习了真假话题目的做题方法:一找二绕三回,大家在接下来的时间里多多练习,提高做题速度就可以了。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测判断推理:只需三步,轻松辨别谁说“假话”】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
