2022新疆公务员考试行测判断推理:必然性推理之“直言命题的矛盾”

 2024-12-16 06:30:02  阅读 581  评论 0

摘要:含义:判定事物是否具有某种属性的命题矛盾1.含义:两个命题之间永远满足一真一假eg.(一正一反,用句子)2.找矛盾(1)在命题前加并非(在命题前加上并非两个字,对命题进行整体否定)(2)转换词:所有有些互换,是非互换3.直言的矛盾(1)所有是 有些非(2)有些是 所有非(3)某个是 某

含义:判定事物是否具有某种属性的命题

矛盾

1.含义:两个命题之间永远满足一真一假eg.(一正一反,用句子)

2.找矛盾

2022新疆公务员考试行测判断推理:必然性推理之“直言命题的矛盾”

(1)在命题前加并非(在命题前加上并非两个字,对命题进行整体否定)

(2)转换词:所有有些互换,是非互换

3.直言的矛盾

(1)所有是 有些非

(2)有些是 所有非

(3)某个是 某个非

4.应用

(1)知真求假/知假求真

(2)限定真假话:一找二绕三回

例1

某大学生收到一封要求帮助查找一位该校上周日在长途车站送迷路老人回家做好事大学生的求助信,该学校经过调査发现当日只有甲、乙、丙、丁四个大学生去过长途车站,学校有关部门对他们进行调查时,发现他们的说法互相矛盾。

甲说:这好事不是我干的。

乙说:我估计这好事肯定是丁做的。

丙说:乙为人最热心,肯定是乙做的。

丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四个人中只有一个说了假话,那么到底是谁做的好事呢:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

答案B。解析:题干为一道真假话问题,第一步找矛盾:乙和丁互为矛盾关系,所以一真一假,第二步绕开矛盾:根据题干只有一人说了假话,则甲、丙说真话,所以做好事的是乙,答案选B。

例2

有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:( )。

(1) 硬币在金盒子中;

(2) 硬币不在银盒子中;

(3) 硬币不在金盒子中。

这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中

A.硬币在金盒子中

B.硬币在银盒子中

C.硬币在铜盒子中

D.无确切答案

答案B。解析:题干为一道真假话问题,第一步找矛盾:

(1)和(3)互为矛盾关系,所以一真一假,第二步绕开矛盾:根据题干只有一句是真的,则(2)说假话,所以硬币在银盒子中,答案选B。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2022新疆公务员考试行测判断推理:必然性推理之“直言命题的矛盾”】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/596078.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0326秒, 内存占用1.99 MB, 访问数据库22次

陕ICP备14005772号-15