这类题目一般条件比较多,但有一个特点就是每个人说的都是两个半句,而且这两个半句是一个为真一个为假。那这种题目我们就可以通过找到特殊的目标句来帮助解题。那什么样的句子就是目标句呢?如果一个人说的一个半句和另一个人说的两个半句均相关,那么这个人说的这个半句一定为假。我们来通过一道例题感受一下吧!
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩猜一猜,我最棒游戏,马老师对小朋友们说:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。
安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
解析D。情情的前半句红球在最上层的抽屉与安安前半句话红球在最底层的抽屉中的红球和安安后半句话黄球在最上层的抽屉中的最上层都相关,那么情情说的前半句话红球在最上层的抽屉必定为假。为什么会这样呢?我们不妨假设一下,如果情情说的前半句红球在最上层的抽屉为真,那么可以得出安安的前半句红球在最底层的抽屉为假,后半句黄球在最上层的抽屉也为假,这样就不符合每个人半真半假的条件了。所以,我们找到的目标句红球在最底层的抽屉只能是假的。这样的话可以得出情情的后半句黄球在中间抽屉为真,那么安安的后半句黄球在最上层的抽屉便是假的,由此得出安安前半句红球在最底层的抽屉为真,所以可可的后半句蓝球在最上层的抽屉为真。故本题选D。
相信大家通过这道题目有了一定的了解,需要注意的是这种目标句的方法只适用于半真半假题目。希望大家下来之后可以做些练习,熟练掌握,在之后做这类题目时节约一些时间,让自己有更大的提升!
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测判断推理:半真半假如何辨】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
