公务员行测判断推理怎么学习?

 2024-12-16 23:54:01  阅读 994  评论 0

摘要:很乐意为您解答问题!判断推理包括类比推理、定义判断、图形推理和逻辑判断四个小模块。其中类比推理难度不大,依据掌握的常识去分析两个词语之间的关系,通常都能很快得到答案,个别题目会有几个干扰项无法排除,不能排除干扰的原因通常有两个,一个是不理解词语本身的含义,

很乐意为您解答问题!

判断推理包括类比推理、定义判断、图形推理和逻辑判断四个小模块。其中类比推理难度不大,依据掌握的常识去分析两个词语之间的关系,通常都能很快得到答案,个别题目会有几个干扰项无法排除,不能排除干扰的原因通常有两个,一个是不理解词语本身的含义,另一个是对两个或三个词语之间的关系揭示的不够全面,这时候注意不能钻牛角尖,而要从两个词语代表的事物或现象、行为本身考虑,调动已有的知识,看他们之间有哪些内在的逻辑关系是你忽略掉的。定义判断本身不需要特别的知识积累,解题的重点是理解定义、进而坚持依据题干中给出的定义来判断选项,最忌讳的是把自己的想法掺杂到对选项的判断过程中,把握住这一点,通常都不会出错。具体的操作方法是通过找定义中的关键信息、关键词来帮助理解定义、排除选项。图形推理重在多接触题目、多了解图形间排列的规律,所谓少见而多怪,见得多了,才有更广阔的思路,面对一组看似混乱的图形才知道大概要往哪里想,同时可以了解一些快速找规律的方法或技巧,但注意,图形推理本质上考查的是思维的灵活性,切不可受到方法或技巧的限制,只能把方法当做一种辅助。逻辑判断的难点在于,我们平时的工作、生活中不太在意言语或文字中存在的逻辑问题,不会用严密的逻辑要求自己,但公务员说话、做事却都必须要非常的严谨,所以一些很常见的事情,放到题目里,我们会不适应这么严密的逻辑要求,鉴于此,就要了解常考的题型,比如加强、削弱、分析,多分析、总结各类题目的解法,同时还需要补充一些逻辑基础知识,比如几种常见的复合命题他们何时为真、何时为假,从什么样的条件可以得出什么样的结论,以及从哪个结论可以确定哪个条件,做得多了,思维习惯了,速度和正确率自然会提升。

中政行测目前有判断推理的专项训练,考生可以在中政行测平台进行强化训练并获得专业指导。

公务员行测判断推理怎么学习?

希望回答能帮助您解决问题!

逻辑判断推理口诀是什么 为了方便大家记忆,山西人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。

逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:

①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;

②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。

逻辑判断反对关系例题:

例:某律师事务所共有12名工作人员。

①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数

A. 12人都会使用

B. 12人都不会使用

C. 仅有一人会使用

D. 不能确定

我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:

通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。

记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。

上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。

判断推理口诀:

确定条件出发推,相关条件作突破;

假设代入最常用,选项全面可排除;

几类元素列图表,先后顺序需注意。

判断推理口诀解题题型:

一、真假型

题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

例题1 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【公务员行测判断推理怎么学习?】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/606520.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0355秒, 内存占用1.99 MB, 访问数据库23次

陕ICP备14005772号-15