大家在备考行测必然性推理题目的过程中,一定遇到过关于真假话的问题,为什么这种看似很简单的题目做起来却总是很费劲?有些考生在做类似这样的题目的时候总是找不到突破口。那么我们到底应该从哪里下手,哪些条件应该成为我们的突破口呢?今天就带领大家拨开它神秘的面纱,寻找克敌制胜的方法。
首先,我们回顾一下关于命题的知识点,命题是表示判断的句子,这个判断的正确与否就是真假话题目中所提到的真与假。命题中永远一真一假的关系就是矛盾关系,矛盾关系对解决真假话问题来说起着至关重要的作用。矛盾就是我们面对真假话问题的突破口,那么具体如何应用呢,我们来看一道例题。

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:
A 四个草屋中都有草药
B 四个草屋中都有食物
C 第三个草屋中有猎枪
D第四个草屋中没有草药
解析D。通过对题干的整理,我们发现有些草屋中没有实物与所有草屋中都有食物是矛盾命题,必有一真一假。现已知四句话只有一句真话,因此第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪和第四块牌子上写着:该草屋中有草药都是假的,即得到二有猎枪和四没草药为真,D项正确。
考生们一定要注意识别题目中的矛盾关系,通过矛盾关系永远一真一假的性质突破,可以知道除了矛盾命题其他命题的真假性。我们称之为一找和二绕,让我们做一个小练习。
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:我会,乙说:我不会,丙说:甲不会。如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.无法判断
解析B。第一步:找突破口,本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此两句话一真一假。第二步:本题只有一句为真话,因此乙必为假话,因此唯一会游泳的是乙。所以回到矛盾命题中,可知甲所说的是假话,乙所说的才是真的。故本题选B。
那么这道题除了上文提到的一找和二绕,有时为了确定题干语句的真假性,又需要用得到的事实回到矛盾命题中进行讨论,进而确定矛盾中哪个判断为真,我们称之为三回。通过矛盾法的三步:一找、二绕、三回,就可以快速解决这类真假话问题了!希望上述分享可以给大家带来帮助。
小编推荐》》》 行测推荐》》》时政学习积累常识理论学习69.9元180个核心考点 申论推荐》》》热点素材积累申论补弱会议写作素材 面试推荐》》》面试常见问题面试达人进阶如何克服面试紧张热门推荐》》》政综研学课报告研学5件套1元高效抢学计划行测速解36计黄金考点易错题盘点申论考点突破会员权益
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2024国家公务员考试行测指点:真假话没那么神秘】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
