行测判断推理:真假话问题的解题方法

 2024-12-17 12:09:01  阅读 249  评论 0

摘要:解题方法第一步,梳理完题干条件,找到互为矛盾的命题;第二步,绕开矛盾命题,看其他命题的真假情况,并结合选项判断有无正确答案;第三步,如果第二步没有选出正确答案,则回到矛盾辨真假。为了帮助大家能掌握这个方法,下面我们通过例题来展示。例1在索莱岛上,有四个草屋,
解题方法

第一步,梳理完题干条件,找到互为矛盾的命题;

第二步,绕开矛盾命题,看其他命题的真假情况,并结合选项判断有无正确答案;

第三步,如果第二步没有选出正确答案,则回到矛盾辨真假。

行测判断推理:真假话问题的解题方法

为了帮助大家能掌握这个方法,下面我们通过例题来展示。

例1

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。

第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。

第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。

第四块牌子上写着:该草屋中有草药。

索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

解析D。题干说四块牌子只有一块牌子写着真话,由此可以断定是真假话问题,考虑用矛盾法解题。

第一步找矛盾:第一块牌子有些草屋中没有食物和第三块牌子所有的草屋中都有食物是互为矛盾关系的命题,所以这两块牌子一真一假。第二步绕开矛盾看其他命题,可以确定第二块和第四块牌子都是假话,即第二屋里没有猎枪,第四屋里没有草药。答案选择D。

例2

某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:我们四人都没准备。

妈妈说:不是我准备的。

哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。

妹妹说:这是我们四人中有人准备的。

已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话

B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话

D.哥哥和妹妹说的是真话

解析D。题干为真假话问题,可以用矛盾法解题。

第一步找矛盾:爸爸我们四人都没准备和妹妹这是我们四人中有人准备的是互为矛盾关系的命题,所以爸爸和妹妹一人说真话一人说假话。第二步绕开矛盾看其他命题,总共两真两假,可以确定妈妈和哥哥也是一真一假,但是不能确定妈妈哥哥到底谁真谁假,所以这时可以借助假设来解题,假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。第三步回到矛盾辨真假,由此断定妹妹的话是真话。说真话的是哥哥和妹妹,选D。

综上,面对真假话问题不要慌,考生在判断出题型后,优先考虑用矛盾法①找、②绕、③回解题。当然,光说不练假把式各位考生们还需要大量刷题练就火眼金睛。更多真假话问题其他解法关注APP,和小伙伴们组队一起刷题吧!

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【行测判断推理:真假话问题的解题方法】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/613869.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0347秒, 内存占用1.99 MB, 访问数据库22次

陕ICP备14005772号-15