甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件

C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
解析A。根据四人的断定中只有一项为真,可以判断为直言命题真假话题型。将四个人的话进行翻译:甲:有些非书本, 乙:所有是书本, 丙:非二钢笔, 丁:三信件。第一步,找矛盾。甲和乙为矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步,绕开矛盾,由于本题只有一句为真,就在甲和乙之间,丙、丁二人所说为假,丙说第二个抽屉没有钢笔为假,则推断出第二个抽屉有钢笔为真。故答案选A。
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
解析D。根据四块牌子中只有一块牌子上写着真话,可以判断为直言命题真假话题型。将四块牌子上的话进行翻译:第一块:有些非食物, 第二块:二非猎枪, 第三块:所有是食物, 第四块:四草药。第一步,找矛盾。一和三为矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步,绕开矛盾,由于本题只有一句为真,则二和四这两句所说为假。由第四个屋里有草药为假,则可以推出第四个屋里没有草药。故答案选D。
相信通过上述两道题大家可以发现,在问到某个的具体情况,选项不涉及真假判断时,我们可以省略三回这个步骤,依据二绕这个环节便可快速锁定答案。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【行测技巧:直言命题“真假话”,不一定需要“三回”】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
