用直言命题矛盾关系巧解2023国家公务员考试行测真假话问题

 2024-12-21 19:18:01  阅读 809  评论 0

摘要:直言命题的含义判断对象是否具有某种性质的命题。直言命题的六种分类所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。直言命题的矛盾关系同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。在直言命题中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是
直言命题的含义

判断对象是否具有某种性质的命题。

直言命题的六种分类

所有A是B,所有A非B,

有些A是B,有些A非B,

用直言命题矛盾关系巧解2023国家公务员考试行测真假话问题

某个A是B,某个A非B。

直言命题的矛盾关系

同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。

在直言命题中存在三组矛盾关系:

①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。

如何用矛盾关系解题?

可以按照以下步骤进行思考:①找矛盾;②绕开矛盾看剩余的部分;③回到矛盾中判断矛盾双方的真假性。

下面以2道例题给大家进行讲解:

例1

桌子上有 4 个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:所有的杯子中都有 啤酒;第二个杯子:本杯中有可乐;第三个杯子:本杯中没有咖啡;第四个杯子:有些杯子中没有啤酒。四句话中只有一句是真话。

据此,以下哪项一定为真?

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

解析C。

①找矛盾。第一个杯子上写的话转化成直言命题的形式为所有是,第四个杯子上写的话转化为直言命题的形式为有些非,两句话互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。

②绕开矛盾。根据题干描述,四句话中只有一句是真话,则除了第一个杯子和第四个杯子上写的话之外,剩下的第二个杯子和第三个杯子上写的话都是假话,进而推出第二个杯子中没有可乐,第三个杯子中有咖啡。

③回到矛盾,根据②的结果第三个杯子中有咖啡就可以得出,第一个杯子上写的话为假话,第四个杯子上写得为真话。对应选项应该选择C。

例2

对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自作出了如下推测:

甲说:这五个人都有嫌疑。

乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

丙说:这五个人有些没有嫌疑。

丁说:五人中肯定有人作案。

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

解析B。

①找矛盾。甲所说的话转换成直言命题的形式为所有是,丙所说的话转换成直言命题的形式为有些非,两句话互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。

②绕开矛盾。根据题干描述,四句话中只有一句是真话,则除了甲和丙所说的话之外,剩下的乙和丁所说的话都是假话,进而推出老陈没有嫌疑,所有人都没有嫌疑,③回来判断,根据②的结果老陈没有嫌疑就可以得出,丙所说的话为真话,甲所说的话为假话。对应选项应该选择B。

通过上面讲解,相信各位考生对如何用直言命题的矛盾关系解决真假话问题已经有所了解,希望对大家有所帮助。对于这块内容,大家一定要多加练习,只有在不断强化练习的过程中,做起题来才会得心应手。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【用直言命题矛盾关系巧解2023国家公务员考试行测真假话问题】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/660731.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.3578秒, 内存占用1.99 MB, 访问数据库26次

陕ICP备14005772号-15