2023国家公务员考试行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎

 2024-12-22 08:00:02  阅读 150  评论 0

摘要:例题天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话有时说假话。现有天使、魔鬼和人各一位,分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。他们各自叙述如下:红衣服:我不是魔鬼。蓝衣服:我不是天使。白衣服:我不是人。由此可见:A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼C.穿红衣服的是

例题天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话有时说假话。现有天使、魔鬼和人各一位,分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。他们各自叙述如下:

红衣服:我不是魔鬼。

蓝衣服:我不是天使。

2023国家公务员考试行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎

白衣服:我不是人。

由此可见:

A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼

C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼

解析B。根据题干可知天使说真话,与天使相关的信息是蓝衣服。假设蓝衣服为天使,则蓝衣服说真话,根据蓝衣服我不是天使,可知自相矛盾,所以假设错误,即蓝衣服不是天使,可能是人或魔鬼;又因为魔鬼说假话,所以,蓝衣服如果是魔鬼,不可能说我不是天使这种和身份匹配的真话,因此蓝衣服不是魔鬼,只能是人。再根据白衣服说自己不是人,可以确定白衣服说的是真话,白衣服是天使,进一步可以推出红衣服是魔鬼。故答案选B。

回顾这道题目,我们采用的假设法是从提到天使的条件开始假设,为什么要从天使的相关信息开始假设呢?其实是因为天使说真话,涉及真话的条件运用起来更符合我们的思维,不会绕弯子,得出的结论较为确定。如果从提到人的条件开始假设,人是既说真话也说假话,本身情况就比较多,所以从与人相关的信息进行假设不好入手;同样如果从与魔鬼相关的信息去假设,魔鬼是说谎的,那红衣服有可能是天使,有可能是人,还有可能是魔鬼,情况也是不确定的。所以运用假设法关键是要找到情况数相对较少的条件,以此优先假设。

同学们,遇到真假话问题时,如果不能利用矛盾关系和推理规则来解题时,我们可以尝试假设法,从情况数相对较少的条件入手假设,看是否推出矛盾,推出矛盾假设不成立;没有矛盾假设成立。希望各位考生对此类题目多加练习,预祝各位考生考出好成绩!

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/668361.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0337秒, 内存占用1.99 MB, 访问数据库22次

陕ICP备14005772号-15