行测判断推理:真真假假,假假真真,教你一招辨真假!

 2024-12-25 09:30:01  阅读 244  评论 0

摘要:矛盾法的解题步骤为第一步:找矛盾;第二步:绕开矛盾;第三步:回到矛盾。下面以两道例题来说明具体如何使用这个方法。例1年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有

矛盾法的解题步骤为第一步:找矛盾;第二步:绕开矛盾;第三步:回到矛盾。下面以两道例题来说明具体如何使用这个方法。

例1

年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。

第一个盒子:有些盒子里没有现金。

行测判断推理:真真假假,假假真真,教你一招辨真假!

第二个盒子:第四个盒子里有钻石。

第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。

第四个盒子:本盒子里无钻石。

第五个盒子:有些盒子中没有黄金。

第六个盒子:本盒子里没有支票。

第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。

下列猜测一定正确的是:

A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金

C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票

答案D。

解析:题干给出七个盒子的话,并明确其中有四句是假的,要求选择一定正确的一项,题干中有真话有假话,考虑使用矛盾法解题。

第一步:找矛盾。分析七个盒子上的话,发现第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子上的话互为矛盾关系,必有三真三假。

第二步:绕开矛盾。已知七句话有四句为假,三句为真,则第六个盒子上的话必为假话,可知,第六个盒子里有支票。故本题选择D选项。

像例题一,只需要矛盾法的前两步即可选出答案,但在一些题目中,需要三步综合进行解题。

例2

某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

赵:我没有迟到

李:王和赵至少有一人没有迟到

王:我们中有人迟到

张:我们四人都没有迟到

已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?

A.说真话的是赵和张 B.说真话的是赵和李

C.说真话的是李和王 D.说真话的是李和张

答案C。

解析:题干给出四个人的话,并明确其中有两人说真话,有两人说假话,要求选择一定正确的一项,题干中有真话有假话,考虑使用矛盾法解题。

第一步:找矛盾。分析四个人的话,发现第三个人和第四个人的话互为矛盾关系,必有一真一假,

第二步:绕开矛盾。已知四句话有两句为假,两句为真,则赵和李的话也是一真一假。但是,若赵的话为真则李的话也为真,不符合赵和李的话也是一真一假。故赵的话为假,李的话为真。

第三步:回到矛盾。赵为假话,说明赵迟到了,则王的话为真,张的话为假。故本题选择C项。

真假话问题需要同学们掌握清楚命题间的矛盾关系,也需要理清做题步骤,快速准确选出正确答案。希望同学们能够多练习巩固,巧妙解决真假话问题!

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【行测判断推理:真真假假,假假真真,教你一招辨真假!】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/712456.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.1648秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库26次

陕ICP备14005772号-15