所谓半真半假型,即给定条件中每个人说了两句话,且每个人都说对了一半。此时我们需要从突破口入手,突破口是出现频次最高的信息。
甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
解析D。观察题目三个人都只猜对了一半,可知为半真半假题目,且总共6个半句中,3句为真,3句为假。利用突破口解题,从出现频率最高的信息入手,有关甲的信息出现最多。甲只可能对应一种职业,所以小李、小王、小方关于甲的描述必是1句真2句假。那剩下3句话中,应为2句真1句假。同时剩下3句话中乙出现两次,频次最高。结合元素一一对应,则这两句关于乙的描述应为一真一假。故丙是工程师一定为真,可排除B项和C项。同时结合小王只猜对了一半,甲是教师为假,排除A项。故答案选择D。
而每个XX都有人说对型,即题目中会出现每个名次、每个去向都有人猜对这样的表述,涉及的名次、方向较多,充满不确定。此时我们同样需要从突破口入手,但是突破口是相对最确定的信息。把每一个名次或去向中所涉及的人员进行罗列,找到仅被提及一次的名次或去向即为最确定的信息。
几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:小华第三,小任第五。小华说:小闽第五,小宫第四。小任说:小钟第一,小闽第四。小闽说:小任第一,小华第二。小宫说:小钟第三,小闽第四。已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )。
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
解析C。依据题目中每个名次都有人猜对,此时每个名次所涉及的人员,第一名:小钟、小任;第二名:小华;第三名:小华、小钟;第四名:小宫、小闽;第五名:小任、小闽。可发现第二名仅小华一人,因每个名次都有人猜对,则小华一定第二。可直接选C。
通过上述题目,大家不难发现两种题目在题干表述上已经给了提示,所以希望同学们在做题过程中认真阅读题干,分辨到底是每个人说对了一半还是每个XX都有人说对,从而采用相应的解题技巧,提高正确率。
小编推荐》》》 行测推荐》》》行测刷题时政学习常识理论学习 申论推荐》》》申论补弱重要会议专项写作素材天琦带你学申论热门推荐》》》尊享会员:查看会员权益
面试推荐》》》外交部面试宝典面试素材升级包面试达人进阶之路会员面试9项权益如何克服面试紧张
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2024国家公务员考试行测朴素逻辑中的“真真假假”】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
