行测朴素逻辑如何突破

 2024-12-26 21:57:01  阅读 906  评论 0

摘要:突破口一:确定性信息当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。例1有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:第二个人不是小偷。第二个人说:第三个是警察。第三个人说:第四个人不是法官。第四个人说:我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话

突破口一:确定性信息

当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。

例1

有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:第二个人不是小偷。第二个人说:第三个是警察。第三个人说:第四个人不是法官。第四个人说:我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。

如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

行测朴素逻辑如何突破

A.第一个人是警察,第二个人是小偷

B.第一个人是小偷,第四个人是法官

C.第三个人是警察,第四个人是法官

D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

答案D。

解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。

突破口二:关联性信息

当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。

例2

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩猜一猜,我最棒游戏,马老师对小朋友们说:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

答案D。

解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。

希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。

行测推荐

速解36技黄金考点易错题盘点

政综研学课报告研学5件套常识速学

巧学行测月半时政秒解行测 周一至周五更新

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【行测朴素逻辑如何突破】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/734314.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0365秒, 内存占用1.99 MB, 访问数据库23次

陕ICP备14005772号-15