学费:1~3万每年,按照2万给你计算。
住宿费:1200~3600每年,按照2400给你计算。
生活费:因为没有国家给民办大学补贴,民办大学吃饭比较贵,1500~3000每月,按照每月2000计算。(公办院校有国家补贴,生活费1000~1500就够了。)

费用总计:20000+2400+2000*10+其他偶尔买衣服艺术用品改善伙食等1500=44000左右。也就是民办大学,每年学费加食宿等至少4~5万。家里年收入没有15万以上不要不要考虑了。
你好!我是在某3线城市读的大学。
早餐:早餐可以选择食堂,在食堂吃早餐是5元就可以吃饱啦。午餐:午餐一般会选择吃外卖,偶尔吃饭堂(这个看个人喜好啦!)大概就是15一餐啦!晚餐:晚餐我是很少吃主食,通常都是一些水果和蔬菜类,偶尔也会吃饭堂或者外卖,那大概就是10元一餐啦!。聚餐:我们一个月大概有1到2次的宿舍聚餐,我们会选择一些性价比高的餐厅吃饭,所以一般在150元。零食:我比较喜欢吃零食,偶尔也会奖励自己喝奶茶,或者是小蛋糕之类的。这里我一个月大概是200元。
每个人的消费观念不一样,所以呢,建议1800-2000
最后,祝你大学生活愉快,前程似锦!
到了大学之后,我们会发现,每天的生活费,和初中高中真的没办法比。
就一句话:贵!
但是,有些大学的食堂会便宜很多,但有些大学的食堂就贵的要死。
具体是因为什么原因呢?我带大家探索一下。
一、贵食堂首先我们要明白,不管是哪个学校,它的食堂都会有贵的东西和便宜的东西。
一般情况下,如果遇到贵的东西,那基本上,就属于都是私人的。
他们可以自己定价、定量,然后再卖给我们学生。
设想一下,学生会在食堂讨价还价吗?不仅仅是学生,我们都知道食堂的饭菜,一般情况下都不会有人砍价。
所以,就会有很多的“黑心商家”,和学校办的食堂的价钱相比较,就会贵了很多很多。
但是我是个老实人,咱都说大实话。
尽管学校的食堂东西有些贵,但是比外面路边小摊卖的都便宜的多。
我不确定每个学校都这样,但反正我遇到的肯定是这样。
我们学校麻辣拌虽然是私家的,但是确实他的东西,要比外面饭馆卖的便宜的多。
毕竟房租肯定要便宜不少,成本下来了,价格自然就下来了。
二、便宜食堂讲完贵的就讲一讲,便宜食堂。
我们都知道,学校办的食堂,国家都会发一些补助。
具体多少,说实话,咱也没有细算过。但就是非常有效的把食堂的饭菜价格降下来了。
但是学校的便宜食堂,有一个通病:做饭不好吃,而且花样很少。
基本上就是那么几样菜,来来回回捣鼓,吃四年谁都能吃吐了。
所以才会有很多学校选择把两种食堂兼并,既会给私家食堂“活路”,也会有物美价廉的“公办”食堂。
所以说,不管食堂贵与否,我发现很多大学生都执着于点外卖。可怜我,连学校附近的外卖都吃腻了。
早餐一杯粥2块,包子1块一个。
午餐一份米饭一份素菜一份肉菜,12元。
晚餐一份米线8元。
具体要跟学校的食堂而定,一天25-30是够用的。
生活费
【释义】:
1.维持生活的费用。
【词语】:生活费
【注音】:shēng huó fèi
【英文】:living expenses cost of living expenses to support oneself。
大学
大学(University、College)是实施高等教育的学校的一种,包括综合大学和专科大学、学院,是一种功能独特的组织,是与社会的经济和政治机构既相互关联又鼎足而立的传承、研究、融合和创新高深学术的高等学府。
它不仅是人类文化发展到一定阶段的产物,还在长期办学实践的基础上,经过历史的积淀、自身的努力和外部环境的影响,逐步形成了一种独特的文化。
大学食堂饭菜价格没有像高中那么便宜,基本都是在12元左右,不过菜式很多,种类丰富去,基本上吃个一两年是不会腻的,至少我们学校食堂是这样的,不过也有一些性价比很高的饭菜,看你生活费啦
差不多一个月900元在吃喝上是可以吃得很不错的了,300左右生活物资上,1200元也能过得很充实了哦
我们学校有两个食堂,每个食堂的饭菜都不一样,口味也有所不同哦,当然你也可以在课后有时间去兼职呀,也是不用怕的啦
以上就是关于民办大学一个月生活费要多少够用全部的内容,如果了解更多相关内容,可以关注,你们的支持是我们更新的动力!
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【民办大学食堂有多贵】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
