什么是税负(会计纠错站)

 2025-08-10 09:45:01  阅读 813  评论 0

摘要:很多新手对税负误解太深了,今天为税负辩解一下。一、税负公式:增值税税负=实际缴纳的增值税/不含说收入二、税负是干什么的?税负是税局判断企业是否正常纳税的一个参考标尺,不是纳税计算依据!如果你们的公司是正常纳税的,实际缴多少就是多少,不用管税负问题。因为税负本

很多新手对税负误解太深了,今天为税负辩解一下。

会计纠错站:专家把税负问题解释清楚了,大家不要再弄错了

一、税负公式:

增值税税负=实际缴纳的增值税/不含说收入

二、税负是干什么的?

税负是税局判断企业是否正常纳税的一个参考标尺,不是纳税计算依据!

如果你们的公司是正常纳税的,实际缴多少就是多少,不用管税负问题。

因为税负本来就是税局判断企业是否正常纳税的标尺,你现在已经正常纳税了,就不用管这个税负问题了!(特殊情况除外)

三、新手容易干的错事:

前提条件:当进项全部认证,发票全部开具,这个时候用税负计算就是错误的。

新手认为企业纳税就是按照税负算的。

举个例子:

A企业8月开票收入不含税金额100万,税额13万,收到进项发票不含税金额20万,税额2.6万。假设税负是1%。(不存在留抵等其他情况)

新手按照税负计算(这个是错误的):应交增值税=不含税收入*税负=100万*1%=1万

正确计算方式如下:

实际应交增值税=销项-进项=13万-2.6万=10.4万

正确的理解:

第一种:

前提条件:当月全部发票已经开具,但是进项还没有认证

举个例子:

A企业8月开票收入不含税金额100万,税额13万,收到进项发票不含税金额200万,税额26万。假设税负是1%。(不存在留抵等其他情况)很明显,如果进项全部认证,那么就不用缴税了!

如果是想按照税负缴税,该怎么做呢?

这个时候税负就用上了,用税负倒推计算应交增值税额

应交增值税=100万*1%=1万

进项=销项-应交增值税=13万-1万=12万

倒推出来,只需要认证12万的进项税就可以达到税负。

延伸:这种运用场景是进项足够的情况下才可以。

假设进项只有10万,只能把全部进项都认证了,再来计算一下应交多少增值税?

应交增值税=13万-10万=3万,

实际税负是3万/100万=3%

会计纠错站:专家把税负问题解释清楚了,大家不要再弄错了

第二种:

前提条件:当月发票没有全部开具,但是进项已经全部认证。

A企业8月已经开票不含税金额100万,税额13万,还有应开而未开的发票。收到进项发票不含税金额200万,税额26万,已经全部认证。假设税负是1%。(不存在留抵等其他情况)

解释:

进项200万已经全部认证,就必须全部抵扣(未抵扣完的会留抵)进项确定了,可以倒推销项

税负=应交增值税/不含税收入=(销项税-进项税)/不含税收入

1%=(不含税收入*13%-26万)/不含税收入

计算出不含税收入=216.67万

会计纠错站:专家把税负问题解释清楚了,大家不要再弄错了

已经开具100万的发票(不含税)

如果是现在想按照税负缴税,还可以再开发票金额

能再开不含税发票金额=216.67万-100万=116.67万

提醒:

如果纳税义务已经发生,且客户都需要开票的情况下,如果需要开票总额大于216.67万,则必须开具的情况下,进项一定,销项增加,只能比税负缴的多。反之则少。所以认证进项的时候要确定好!

善意提醒:达到税负不一定就完全没有风险!依法纳税,合理规划才是最安全的!

财税问题一百问,百问百答,直击要害,希望能帮到大家。

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标签:什么是税负

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