很多新手对税负误解太深了,今天为税负辩解一下。
一、税负公式:
增值税税负=实际缴纳的增值税/不含说收入
二、税负是干什么的?
税负是税局判断企业是否正常纳税的一个参考标尺,不是纳税计算依据!
如果你们的公司是正常纳税的,实际缴多少就是多少,不用管税负问题。
因为税负本来就是税局判断企业是否正常纳税的标尺,你现在已经正常纳税了,就不用管这个税负问题了!(特殊情况除外)
三、新手容易干的错事:
前提条件:当进项全部认证,发票全部开具,这个时候用税负计算就是错误的。
新手认为企业纳税就是按照税负算的。
A企业8月开票收入不含税金额100万,税额13万,收到进项发票不含税金额20万,税额2.6万。假设税负是1%。(不存在留抵等其他情况)
新手按照税负计算(这个是错误的):应交增值税=不含税收入*税负=100万*1%=1万
正确计算方式如下:
实际应交增值税=销项-进项=13万-2.6万=10.4万
正确的理解:
第一种:
前提条件:当月全部发票已经开具,但是进项还没有认证。
举个例子:
A企业8月开票收入不含税金额100万,税额13万,收到进项发票不含税金额200万,税额26万。假设税负是1%。(不存在留抵等其他情况)很明显,如果进项全部认证,那么就不用缴税了!
如果是想按照税负缴税,该怎么做呢?
这个时候税负就用上了,用税负倒推计算应交增值税额
应交增值税=100万*1%=1万
进项=销项-应交增值税=13万-1万=12万
倒推出来,只需要认证12万的进项税就可以达到税负。
延伸:这种运用场景是进项足够的情况下才可以。
假设进项只有10万,只能把全部进项都认证了,再来计算一下应交多少增值税?
应交增值税=13万-10万=3万,
实际税负是3万/100万=3%
第二种:
前提条件:当月发票没有全部开具,但是进项已经全部认证。
A企业8月已经开票不含税金额100万,税额13万,还有应开而未开的发票。收到进项发票不含税金额200万,税额26万,已经全部认证。假设税负是1%。(不存在留抵等其他情况)
解释:
进项200万已经全部认证,就必须全部抵扣(未抵扣完的会留抵)进项确定了,可以倒推销项
税负=应交增值税/不含税收入=(销项税-进项税)/不含税收入
1%=(不含税收入*13%-26万)/不含税收入
计算出不含税收入=216.67万
已经开具100万的发票(不含税)
如果是现在想按照税负缴税,还可以再开发票金额
能再开不含税发票金额=216.67万-100万=116.67万
提醒:
如果纳税义务已经发生,且客户都需要开票的情况下,如果需要开票总额大于216.67万,则必须开具的情况下,进项一定,销项增加,只能比税负缴的多。反之则少。所以认证进项的时候要确定好!
善意提醒:达到税负不一定就完全没有风险!依法纳税,合理规划才是最安全的!
财税问题一百问,百问百答,直击要害,希望能帮到大家。
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