个税计算方法2022计算器(年终奖纳税方式要变)

 2025-08-10 21:21:01  阅读 596  评论 0

摘要:#年终奖##年终奖纳税方式要变 到手或差上万##热点#还有两个多月,在职场工作的小伙伴们,又到了一年一度发年终奖的时候了。据了解,这有可能是你最后一次拿到手最多的一次年终奖了,尤其是工资高,年终奖少的小伙伴们要注意了!在2008年时候,国税总局出台的《关于个人所得

#年终奖##年终奖纳税方式要变 到手或差上万##热点#

还有两个多月,在职场工作的小伙伴们,又到了一年一度发年终奖的时候了。据了解,这有可能是你最后一次拿到手最多的一次年终奖了,尤其是工资高,年终奖少的小伙伴们要注意了!

年终奖纳税方式要变,今年有可能是你拿的最多的年终奖了

在2008年时候,国税总局出台的《关于个人所得税修改后有关优惠政策衔接问题的通知》中有一条规定:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

年终奖纳税方式要变,今年有可能是你拿的最多的年终奖了

通过以上的规定,我们了解到,在2021年12月31日之前,我们年终奖可以选择单独计税,也可以选择与全年总收入合并计税。但是自2022年1月1日起,年终奖就只能与全年总收入合并计税了。我们赶紧拿起计算器算算我们的收入吧!到底是多了还是少了呢?

合并后年终奖是多还是少了呢?

年终奖纳税方式要变,今年有可能是你拿的最多的年终奖了

年终奖按月换算后的综合所得税率表

年终奖纳税方式要变,今年有可能是你拿的最多的年终奖了

工资按月换算后的综合所得税率表

举一个例子:小顾月工资10000元,年工资120000元。年终奖12000元。小顾一年保险12000元、专项附加扣除资金12000元。那么可以得出,小顾工资扣除保险和专项资金后,应纳税额=120000-12000-12000=96000元。如果分开计算:

小顾的年终奖12000÷12=1000元,适用于税率3%,速算扣除数为0

小顾的年终奖应缴纳个人所得税=12000×3%=360元,

小顾到手年终奖=12000-360=11640元。

小顾的工资应缴纳个人所得税=96000×10%-2520=7080元

小顾的个人所得税总共缴纳360+7080=7440元

那么如果合并计算:

小顾应缴纳的个人所得税=(96000+12000)×10%-2520=8280元

合并计算相比分开计算,小顾前后差了840元。



年终奖纳税方式要变,今年有可能是你拿的最多的年终奖了

我们再看一个小李的例子:小李工资5000,年工资60000元,减去保险公司12000和专项附加扣除资金,应缴纳的额度=60000-12000-12000=36000,年终奖72000元。我们再计算一下。

分开计算:

小李的年终奖72000÷12=6000元,适用于税率10%,速算扣除数为210

小李的年终奖应缴纳个人所得税=72000×10%-210=6990元。

小李的工资应缴纳个人所得税=36000×10%=1080元

小李的工资和年终奖所缴纳的个人所得税=6990+1080=8070元

合并计算:

小顾应缴纳的个人所得税=(36000+72000)×10%-2520=8280元

通过以上的计算,我们不难发现小顾是属于「工资高、年终奖低」的情况,小李符合「工资低、年终奖高」的情况。而这次年终奖合并计算调整,对于小顾来说是很不合适的。所以说今年是小顾最后一次拿到最多的年终奖了。

年终奖纳税方式要变,今年有可能是你拿的最多的年终奖了

速算扣除数是什么?

我想很多小伙伴们都曾经担心过,自己的缴纳额度卡在那个分级线上下了,担心自己会不会多缴纳税费。咱们找个例子先来计算一下。

例:小王缴纳额度在144000元,小赵缴纳额度在144001元,小王一看,心里肯定在想,好险,我差一点要多缴纳10%的税了。小赵一想,哎呀,太倒霉了,我是不是要多缴纳10%的个税呢?

小王个人所得税=144000×0.1-2520=11880

小赵个人所得税=144001×0.2-16920=11880.2

我想小赵交完个税后,一定心里纳闷,我缴纳的个税怎么和小王差不太多呢?这就是我们表格中最后一栏的“速算扣除数”,起到了关键作用,保证我们每个收入段缴纳个税的额度都实现了公平。

年终奖纳税方式要变,今年有可能是你拿的最多的年终奖了

专项附加扣除

那么还有小伙伴会问,我生活压力太大了,我能不能少交点税呢?可以的。在我们个人所得税计算公式里有一项,“专项附加扣除资金”。

“专项附加扣除”是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等六项专项附加扣除。

也就是说,在计算个税之前,你可以提前将你的专项附加扣除费用扣除,再核算你的个人所得税。下面附上专项附加扣除的相关申报资料。希望对小伙伴们有所帮助。

一、 子女教育

年终奖纳税方式要变,今年有可能是你拿的最多的年终奖了

二、 继续教育

年终奖纳税方式要变,今年有可能是你拿的最多的年终奖了

三、 大病医疗

年终奖纳税方式要变,今年有可能是你拿的最多的年终奖了

四、 住房贷款利息

年终奖纳税方式要变,今年有可能是你拿的最多的年终奖了

五、 住房租金

年终奖纳税方式要变,今年有可能是你拿的最多的年终奖了

六、 赡养老人

年终奖纳税方式要变,今年有可能是你拿的最多的年终奖了

好了,就分享这么多吧!无论年终奖和工资高低,从2022年1月1日以后,全部都要按合并计算了,也不存在哪种方法更合适了。希望我们的小伙伴们,明年努力好好干,工资涨,奖金涨!今年年底别忘记提醒老板要多发年终奖哟,因为这有可能是最后一次能多拿到手的年终奖了。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【个税计算方法2022计算器(年终奖纳税方式要变)】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/zhishi/2057796.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0346秒, 内存占用1.93 MB, 访问数据库23次

陕ICP备14005772号-15