企业所得税纳税筹划案例(企业所得税税务筹划案例)

 2025-08-11 17:06:01  阅读 653  评论 0

摘要:客户需求甲公司预计 2022 年度应纳税所得额为 320 万元,目前甲公司的员工总数为10人,资产总额为1000万元。客户方案纳税金额计算甲公司2022年度的应纳税所得额超过了小型微利企业的标准,应按标准税率缴纳企业所得税。甲公司2020年度应当缴纳企业所得税:32025%=80(万元)。

客户需求

甲公司预计 2022 年度应纳税所得额为 320 万元,目前甲公司的员工总数为10人,资产总额为1000万元。

客户方案纳税金额计算

甲公司2022年度的应纳税所得额超过了小型微利企业的标准,应按标准税率缴纳企业所得税。甲公司2020年度应当缴纳企业所得税:320×25%=80(万元)。

纳税筹划方案纳税金额计算

建议客户在 2022 年度适当增加固定资产投资或者提高部分管理人员的工资、年终奖,使得2022年度的应纳税所得额控制在300万元以内。甲公司因此可以享受小型微利企业的税收优惠。甲公司2022年度应当缴纳企业所得税:100×12.5%×20%+(300-100)×50%×20%=22.5万元。

通过纳税筹划,甲公司2020年度节税:80-22.5=57.5(万元)。

涉及主要税收制度

《企业所得税法》;《企业所得税法实施条例》;《财政部税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》财税【2021】12号(财税〔2019〕13号)

2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

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