2023国家公务员考试行测技巧:命题的“真假性”问题如何做

 2024-12-09 10:51:01  阅读 159  评论 0

摘要:考查命题的真假性的题干特征为:题干一般会给出几句推断,这几句推断有真有假,且真假数量确定,从而让我们根据这些信息推出来谁说真话谁说假话。在做这种题目时,首先需要准确地提炼出题干表述的内容,锁定题干的命题形式,然后利用一找、二绕、三回的解题方法做题,从而锁定

考查命题的真假性的题干特征为:题干一般会给出几句推断,这几句推断有真有假,且真假数量确定,从而让我们根据这些信息推出来谁说真话谁说假话。

在做这种题目时,首先需要准确地提炼出题干表述的内容,锁定题干的命题形式,然后利用一找、二绕、三回的解题方法做题,从而锁定正确答案。其中一找是指找题干中互为矛盾关系的命题,因为互为矛盾关系的两个命题必定一真一假;二绕是指绕开互为矛盾关系的命题,确定其他的命题的真假性,三回是指回到互为矛盾关系的命题中,确定具体谁真谁假。

接下来我们通过例题具体解释说明:

2023国家公务员考试行测技巧:命题的“真假性”问题如何做

例题

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

解析D。题干中给了四句判断,且其中只有一句是真话,则剩下三句均为假话,可以确定此题考查的就是命题的真假性。题目中一共给了四句话,第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。根据直言命题有些a非b所有a是b互为矛盾关系,可知第一块牌子的话与第三块牌子的话必然一真一假,题干中已知仅有一块牌子是真话,那么可以判断其他牌子的真假情况,即第二块牌子和第四块牌子均为假话,由此可以推出第二个草屋有猎枪,第四个草屋没草药,故本题答案为D选项。

上述题目即利用了命题之间的矛盾关系解决了命题的真假性问题,只要熟知矛盾关系特性,并且掌握各类命题的矛盾命题,解决此题目可以说是轻松加愉快的!

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测技巧:命题的“真假性”问题如何做】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/497886.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0635秒, 内存占用1.99 MB, 访问数据库26次

陕ICP备14005772号-15