第一步:找出题干中的矛盾命题
第二步:绕开矛盾命题,通过题干整体的真假情况判断剩余命题真假,得出确定信息
第三步:将确定信息带回矛盾命题,进而判断矛盾命题真假

那我们用两道例题来切实感受一下。
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
解析答案选C。第一步,找矛盾,题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假;第二步,绕开矛盾看其他,题干告诉我们四句话只有一句是谎言,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,第三步,将确定信息带回矛盾命题,所以丁说的是假话。故答案选C。
甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测,
甲说:我们所在省份房价都会上涨。
乙说:丁所在省份房价不会上涨。
丙说:我们所在省份房价有的不会上涨。
丁说:乙所在省份房价也不会上涨。
已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?
A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨
B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨
C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨
D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨
解析答案选A。第一步,找矛盾,甲与丙的话矛盾,必有一真一假,第二步,绕开矛盾,根据只有一人说假话,则乙和丁的话为真,即乙和丁所在省份房价都不会上涨,第三步,将确定信息带回矛盾命题,则甲的话为假。故答案选A。
努力固然重要,但是针对不同题目我们要选择更合适的方法,这样才能事半功倍!希望大家了解技巧之后再多加练习,辛勤的付出必定会有满满的回报,相信大家会有所收获。
小编推荐》》
尊享会员:查看会员权益|行测-11项尊享会员权益
行测刷题|时政学习:2023年月半时政(含季度盘点)|常识理论学习
相丽君主讲:申论专项补弱(阅读技巧+应用文速学)|重要会议专项写作素材
妙解行测|69.9元看国考省考180个核心考点
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【行测真假话问题“三步走”】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
