2024国家公务员考试行测判断推理:三招搞定真假话

 2024-12-11 04:00:01  阅读 720  评论 0

摘要:例1现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话甲说:乙正在说谎乙说:我没有说谎丙说:他俩正在说谎根据三人的对话情况,有几人说假话A.1 B.2 C.3 D.0解析正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断
例1

现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话

甲说:乙正在说谎

乙说:我没有说谎

2024国家公务员考试行测判断推理:三招搞定真假话

丙说:他俩正在说谎根据三人的对话情况,有几人说假话

A.1 B.2 C.3 D.0

解析正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。

结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?

例2

学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

周说:不是我捐的

吴说:是王捐的

郑说:是吴捐的

王说:我肯定没有捐

最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()

A.是吴和王捐的

B.是周和王捐的

C.是郑和王捐的

D.是郑和吴捐的

解析正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现吴王互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为非周、非吴,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。

所以大家不难发现看起来很复杂的题目其实我们三招就搞定了,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。希望大家通过题目都能掌握这种做题的技巧,并且在题目的练习过程中多总结多应用。

小编推荐》》》9元历年试题领取

热门推荐》》》政综研学课报告研学5件套1元高效抢学计划行测速解36计黄金考点易错题盘点申论考点突破会员权益

行测推荐》》》时政学习积累常识理论学习69.9元180个核心考点

申论推荐》》》热点素材积累申论补弱会议写作素材

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2024国家公务员考试行测判断推理:三招搞定真假话】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/522590.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0552秒, 内存占用1.99 MB, 访问数据库22次

陕ICP备14005772号-15