解开2023国家公务员考试行测真假话问题的“命门”——矛盾关系

 2024-12-14 15:03:01  阅读 485  评论 0

摘要:矛盾指的是同一素材的两个命题恒满足一真一假的情况。真假话问题题干特征是:①给出3个及以上的命题;②命题中有真有假;③问法会问推出或判定谁真谁假。如果各位考生能识别真假话题目,那还需要做到心知肚明也就是命题间是存在矛盾关系的。接下来就为各位考生展示如何利用真假

矛盾指的是同一素材的两个命题恒满足一真一假的情况。真假话问题题干特征是:①给出3个及以上的命题;②命题中有真有假;③问法会问推出或判定谁真谁假。如果各位考生能识别真假话题目,那还需要做到心知肚明也就是命题间是存在矛盾关系的。

接下来就为各位考生展示如何利用真假话的命门也就是矛盾来解真假话。首先,找矛盾,互为矛盾的两个命题必然一真一假;其次绕开矛盾,判断剩余其他命题的真假;最后,利用得到的信息回到矛盾命题,判断互为矛盾的两个命题的真假。简称一找二绕三回。

接下来通过具体题目解释说明:

解开2023国家公务员考试行测真假话问题的“命门”——矛盾关系

例题

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。

如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

解析C。题干给出四个命题,且有真有假,问能推出什么信息,根据这些特征能确定是真假话问题。接下来结合上面的一找二绕三回来解题,一找,找命题中的命门,即丙和丁互为矛盾,一真一假;二绕,可判断甲、乙皆为真话,得出乙和丁都作案了;三回,把丁作案带回到丙、丁,即可判定丙说真话,丁说假话。故本题答案选C。

上述分享的这道题目,是为了验证真假话的解题命门就是在矛盾。一找到矛盾,二绕开矛盾,三回到矛盾,步步离不开这个命门,各位考生在解题中,要首先根据真假话的题干特征识别真假话题目,接下来就根据上文的步骤解题,当然掌握常考的矛盾关系也是至关重要的。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【解开2023国家公务员考试行测真假话问题的“命门”——矛盾关系】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/572422.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0351秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库22次

陕ICP备14005772号-15