某县一个鱼塘遭一人投毒,警察传唤甲、乙、丙、丁四位嫌疑人。甲说:投毒人
是乙。乙说:投毒人是甲。丙说:投毒人不是我。丁说:投毒人在我们四个人之中。
如果四人中有且只有一个人说真话,则以下断定成立的是:

A.投毒人是甲
B.投毒人是乙
C.投毒人是丙
D.条件不足,无法推断
解析D。题干中只有一个说真话,但四句话中找不到矛盾关系。因此假设甲说真话,则投毒者是乙,这时丁也为真,不满足四人中有且只有一个人说真话这一要求,所以甲说假话。假设乙说真话,则投毒者是甲,同理丁也为真,不满足四人中有且只有一个人说真话这一要求,所以乙说假话。那么说真话的人在丙丁之间。当丙真丁假,则投毒人不在四人之中;当丙假丁真,则丙为投毒人。两种情况均符合题干要求,因此无法判断谁是投毒人。故答案为 D。
青山村山清水秀,环境优美,村民们在村委会带领下规划自己的美好未来。他
们计划:
(1)如果兴建葡萄庄园或修建民宿,就要开发乡村旅游。
(2)如果发展水产养殖或开发乡村旅游,则要修建民宿。
(3)如果不兴建葡萄庄园,就发展水产养殖。
(4)如果开发乡村旅游,则要改造村容村貌。
如果上述计划得以实施,可以得出以下哪项?
A.青山村会兴建葡萄庄园
B.青山村会改造村容村貌
C.青山村不会修建民宿
D.青山村不会发展水产养殖
解析B。题干条件可整理为:
(1)兴建葡萄庄园或修建民宿⇒开发乡村旅游;
(2)发展水产养殖或开发乡村旅游⇒修建民宿;
(3)不兴建葡萄庄园⇒发展水产养殖;
(4)开发乡村旅游⇒改造村容村貌。
由于题干没有确定的条件,此时可以采用假设法解题。假设兴建葡萄庄园,根据(1)可知,开发乡村旅游,结合(2)(4)可知,修建民宿且改造村容村貌。假设不兴建葡萄庄园,根据(3)可知,发展水产养殖;根据(2)可知,修建民宿;根据(1)可知,开发乡村旅游;根据(4)可知,改造村容村貌。因此无论是否兴建葡萄庄园,都会开发乡村旅游、修建民宿、改造村容村貌。故本题选 B。
这两道题就是假设法的适用题型。一种是真假话问题,如果可以直接通过找矛盾解题那么直接找矛盾,但很多题目难度较高,无法直接利用矛盾法解题,那么可以假设某句话为真或为假来进一步推理。另一种是综合推理,如果题干有直言命题或联言命题可以直接运用则从确定信息入手。若题干条件都不确定,可以结合出现次数较多的信息进行假设。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023广西公务员考试行测逻辑判断:你知道什么时候用“假设法”吗】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态
