2023广西公务员考试行测逻辑判断:你知道什么时候用“假设法”吗

 2024-12-21 19:51:01  阅读 886  评论 0

摘要:一、真假话问题无法直接通过找矛盾解题时例题某县一个鱼塘遭一人投毒,警察传唤甲、乙、丙、丁四位嫌疑人。甲说:投毒人是乙。乙说:投毒人是甲。丙说:投毒人不是我。丁说:投毒人在我们四个人之中。如果四人中有且只有一个人说真话,则以下断定成立的是:A.投毒人是甲B.投毒

一、真假话问题无法直接通过找矛盾解题时

例题

某县一个鱼塘遭一人投毒,警察传唤甲、乙、丙、丁四位嫌疑人。甲说:投毒人

是乙。乙说:投毒人是甲。丙说:投毒人不是我。丁说:投毒人在我们四个人之中。

如果四人中有且只有一个人说真话,则以下断定成立的是:

2023广西公务员考试行测逻辑判断:你知道什么时候用“假设法”吗

A.投毒人是甲

B.投毒人是乙

C.投毒人是丙

D.条件不足,无法推断

解析D。题干中只有一个说真话,但四句话中找不到矛盾关系。因此假设甲说真话,则投毒者是乙,这时丁也为真,不满足四人中有且只有一个人说真话这一要求,所以甲说假话。假设乙说真话,则投毒者是甲,同理丁也为真,不满足四人中有且只有一个人说真话这一要求,所以乙说假话。那么说真话的人在丙丁之间。当丙真丁假,则投毒人不在四人之中;当丙假丁真,则丙为投毒人。两种情况均符合题干要求,因此无法判断谁是投毒人。故答案为 D。

二、综合推理题干没有确定条件时

例题

青山村山清水秀,环境优美,村民们在村委会带领下规划自己的美好未来。他

们计划:

(1)如果兴建葡萄庄园或修建民宿,就要开发乡村旅游。

(2)如果发展水产养殖或开发乡村旅游,则要修建民宿。

(3)如果不兴建葡萄庄园,就发展水产养殖。

(4)如果开发乡村旅游,则要改造村容村貌。

如果上述计划得以实施,可以得出以下哪项?

A.青山村会兴建葡萄庄园

B.青山村会改造村容村貌

C.青山村不会修建民宿

D.青山村不会发展水产养殖

解析B。题干条件可整理为:

(1)兴建葡萄庄园或修建民宿⇒开发乡村旅游;

(2)发展水产养殖或开发乡村旅游⇒修建民宿;

(3)不兴建葡萄庄园⇒发展水产养殖;

(4)开发乡村旅游⇒改造村容村貌。

由于题干没有确定的条件,此时可以采用假设法解题。假设兴建葡萄庄园,根据(1)可知,开发乡村旅游,结合(2)(4)可知,修建民宿且改造村容村貌。假设不兴建葡萄庄园,根据(3)可知,发展水产养殖;根据(2)可知,修建民宿;根据(1)可知,开发乡村旅游;根据(4)可知,改造村容村貌。因此无论是否兴建葡萄庄园,都会开发乡村旅游、修建民宿、改造村容村貌。故本题选 B。

这两道题就是假设法的适用题型。一种是真假话问题,如果可以直接通过找矛盾解题那么直接找矛盾,但很多题目难度较高,无法直接利用矛盾法解题,那么可以假设某句话为真或为假来进一步推理。另一种是综合推理,如果题干有直言命题或联言命题可以直接运用则从确定信息入手。若题干条件都不确定,可以结合出现次数较多的信息进行假设。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023广西公务员考试行测逻辑判断:你知道什么时候用“假设法”吗】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/661059.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0353秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库22次

陕ICP备14005772号-15