行测逻辑判断:巧解“只猜对了一半”

 2024-12-26 11:42:01  阅读 587  评论 0

摘要:例1幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩猜一猜,我最棒游戏,马老师对小朋友们说:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉
例1

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩猜一猜,我最棒游戏,马老师对小朋友们说:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

行测逻辑判断:巧解“只猜对了一半”

安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

拿到这道题目呢大家估计会立即有了想法,可以假设、代入选项来做题,没错确实可以用这样的方法解出来,但是有没有一些能更快做出答案来的小技巧?大家可以观察一下这里存在一个特殊信息也就是情情说的红球在最上层的抽屉这个信息,结合其他的信息来看这个信息不可以是真的,不然可可和安安说的两句话都不能为真了,由此我们立马知道她们几个人的真假情况便是,情情:×√ 可可:×√ 安安:√×,也就是黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉,红球在最底层的抽屉。

所以结合这个小例子我们发现这一类半真半假有时会存在一个不可能为真的特殊信息,这个特殊信息的特征是这句话中的两个小信息红球上层会分别在另一个人的两句话中都提到,比如,可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。两句话中分别提到了红球上层两个小信息。那么为了使可可的话半真半假,情情说的红球在最上层的抽屉不可能为真。找到这类特殊信息便可以快速判断剩下句子的真假性了。那么接下来我们做一道题目大家来练练手看能不能找到这个特殊信息呢?

例2

甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

解析D。分析三人的话发现小方的后半句和小李的两句话均不能同时为真,因此小方的后半句一定为假。根据三个人都只猜对了一半可知小方的前半句为真,即甲是律师;结合小王的话可知丙是工程师,则乙是教师。故本题选D。

这道题中小方的后半句乙是工程师中的乙和工程师分别在小李:甲是工程师,乙是教师的两句话中分别提到了,那么为了使小李可以半真半假,所以乙是工程师不能为真,大家都找到了吗?

大家在做此类题目时多加练习熟练掌握做题技巧,希望这篇文章可以给同学们带来收获。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【行测逻辑判断:巧解“只猜对了一半”】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/728172.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0333秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库22次

陕ICP备14005772号-15